Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 12-13 (4559-4560) от 25 марта 2021:


№ 12-13 в формате pdf
 

На заседании Общественного совета

Юбилеи требуют подготовки

15-е заседание Общественного совета ОИЯИ по взаимодействию с органами местного самоуправления состоялось 19 марта.

Всех собравшихся в Доме международных совещаний и в интернете от имени дирекции ОИЯИ приветствовал В.А.Матвеев. Он отметил, что предстоит обсудить важные вопросы, и поблагодарил руководителей города, нашедших время для этого. С.А.Куликов заметил, что всегда с удовольствием участвует в работе Общественного совета, который уже показал себя эффективным инструментом для обсуждения и решения животрепещущих вопросов.

В повестке заседания были запланированы предварительные проекты празднования юбилеев города и ОИЯИ. С проектом городской праздничной программы выступил ответственный за юбилейные мероприятия Н.Ю.Мадфес. Поскольку исторически возникновение города связано с организацией Института, которому из-за пандемических ограничений в марте не удалось провести масштабных юбилейных мероприятий, возникла идея совместить празднование двух юбилеев в июле. Чтобы не ограничиваться несколькими праздничными днями, а сделать более доступной информацию о достижениях ОИЯИ и МКБ "Радуга", для горожан и гостей города готовится интерактивная экспозиция в ДК "Мир" и целиком обновлена экспозиция Музея крылатых ракет. Планируется еще один выставочный проект на Менделеевской набережной - фотоэкспозиция "Великий Волжский путь", тем самым Дубна присоединится к межрегиональному культурно-туристическому проекту, несколько лет развиваемому в городах, стоящих на Волге.

Основные события пройдут с 22 по 25 июля. По предложению Совета депутатов предполагается организовать экскурсии для школьников на производства ОЭЗ, на территории или в музеи ОИЯИ и МКБ. В эти дни состоится открытие физико-математического лицея имени В.Г.Кадышевского. Возможно, в церемонии будут участвовать дочь Владимира Георгиевича Татьяна и ее супруг композитор А.Л.Рыбников, который уже дал согласие на постановку 25 июля на водном стадионе рок-оперы "Юнона и Авось". Для этого требуется поддержка Министерства культуры Московской области. Традиционная часть праздника - рок-концерт. Есть желание возродить крупные воднолыжные соревнования; хотя в этом году пандемические ограничения это не позволят сделать, но на проведение Кубка Натальи Румянцевой разрешение получено. Обсуждается проведение уже традиционного открытого чемпионата Дубны по аквабайку. Скорее всего, состоится и 15-й фестиваль фейерверков "Большая Волга", возможно, в сопровождении живой музыки от RockestraLive. Может состояться и второй фестиваль тепловых аэростатов "Дубненская высота", первый прошел в 2016 году.

Тему "Виват, Институт!" в администрации города хотели бы оставить в секрете, но она требует совместного обсуждения. Можно использовать большой экран, недавно установленный на площади Жолио-Кюри, для прямых включений с концертных площадок города или из лабораторий. Вокруг него могут разместиться зрители, и экран объединит Институт и город, науку и искусство. Кроме того, в празднике будут задействованы и традиционные городские площадки. Этот юбилей может получиться очень нестандартным, наверное, это будет по-дубненски, заметил Н.Ю.Мадфес.

О.Куликов поинтересовалась, рассматривалась ли возможность использовать преимущества этого экрана для прямого участия городов-побратимов в наших праздниках? В администрации города над этим думали, рассматривали и другие проекты, например, проведение дистанционного турнира по шахматам с Ла Кроссом предполагается уже в апреле. М.В.Ширченко предложил организовать стрим-трансляцию в интернете двух дней праздника, сегодня это не так сложно сделать.

О программе празднования 65-летия ОИЯИ рассказал Д.В.Каманин. Он подчеркнул, что стратегический план развития ОИЯИ, обсуждение которого сейчас идет, в части развития социальной среды тесно связан с городом. А в программу празднования вовлекаются страны-участницы, как и пять лет назад, когда они активно участвовали в юбилейных мероприятиях. Сегодня многие страны-участницы хотели бы провести свои экономические дни в Дубне, уже запланировали их Польша, Румыния, Словакия и Чехия. Еще один информационный центр ОИЯИ планируется открыть в Софийском университете, а у Дубны появится город-побратим в Болгарии. Участие многих государств в работе Института получит яркое представление в гостинице-общежитии на Московской, 2, где сейчас завершается ремонт, - ее этажи будут декорированы фотографиями с видами стран-участниц.

Юбилейный для города и Института год совпал с Годом науки и технологий в России. Из 73 запланированных мероприятий два предложены Объединенным институтом: уже состоявшийся запуск нейтринного телескопа на Байкале и первый сеанс полного цикла ускорения на выведенных пучках комплекса NICA в конце года. 65-летие ОИЯИ так или иначе будет освещаться на научных конференциях, мероприятиях Универсальной библиотеки и Дома ученых. Уже идут традиционные спортивные мероприятия, а в июле отметит свое 50-летие бассейн "Архимед". Что касается размещения Периодической таблицы на его стене, обращенной к Волге, то места для нее хватит, а прецеденты есть: в Санкт-Петербурге на стене Института метрологии размещена мозаика последнего прижизненного издания таблицы и в Испании - на здании Университета Мурсии. Торжественное открытие улицы Ширкова состоится 27 марта.

В.А.Матвеев высказал общее с Г.В.Трубниковым мнение о необходимости создания в городе специального музея истории науки и техники. Он напомнил, как к этому вопросу подходят в ЦЕРН. Дубне не хватает такого масштабного объекта, как выставочно-образовательный центр "Глобус". Значимость такого экспоцентра велика, и для его создания необходимо заручиться поддержкой правительства области и федерального правительства. А проблема дальнейшего использования юбилейной выставки остается, тем более ее нынешняя дислокация в малом зале ДК препятствует функционированию концертного зала.

Подробнее о проекте Музея науки и техники или Центра выставок и инноваций рассказал Ю.А.Панебратцев. Он предложил использовать готовый технический проект уже построенного в Московской области 4-этажного здания оригинальной формы. В нем смогли бы разместиться выставка базовых установок ОИЯИ, экспонат "Стрела времени" с основными событиями из жизни Института из юбилейной выставки в ДК, различные лаборатории и мастер-классы, научный кинотеатр и видеостудия, зона виртуальной реальности и многое другое. У нас должно быть что-то необычное, привлекающее семьи с детьми из других городов, наш город и Институт достойны этого, - завершил свое выступление докладчик. С реалистично-скептических позиций прокомментировал это предложение И.Н.Мешков. В ходе дискуссии обсуждалась возможность активного сотрудничества с Политехническим музеем в Москве, который открывается после длительной реконструкции. В своем решении участники заседания предложили провести общественные обсуждения проекта концепции создания музея науки и техники.

А.В.Тамонов огласил письмо в адрес администрации города и Совета депутатов от имени дирекции Института о награждении Почетным знаком "За заслуги перед Дубной" вице-директора ОИЯИ С.Н.Дмитриева. Подводя итог заседания, В.А.Матвеев отметил, что проект создания экспоцентра - очень важная и масштабная задача и для города, и для Института, которую можно осуществить при поддержке областного и федерального правительства. Его концепцию необходимо обсуждать и вырабатывать.

В дискуссиях участвовали О.А.Коваль, Т.В.Романенкова, А.Е.Злотникова, М.В.Ширченко, Д.К.Дряблов, В.Н.Ломакин, Н.Н.Войтишин.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер