Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 12-13 (4559-4560) от 25 марта 2021:


№ 12-13 в формате pdf
 

Сотрудникам Объединенного института
ядерных исследований

Дорогие друзья, коллеги!

Благодаря принятому шестьдесят пять лет назад правительствами 11 государств - основателей Объединенного института ядерных исследований историческому решению, усилиями многих ученых, инженеров, рабочих, служащих, строителей в Дубне, которой еще не было на карте, воздвигнут и успешно развивается международный научный центр, который сегодня во всем мире известен как флагман фундаментальной науки, ставший для ученых и специалистов из 18 стран-участниц и 6 ассоциированных с Институтом стран "своим домом на берегу Волги".

От имени дирекции ОИЯИ выражаем глубокую признательность всем, кто стоял у истоков создания Института, кто своим талантом и самоотверженным трудом подчас в непростых условиях приносил ему мировую славу и известность. Благодаря поддержке правительств государств-членов ОИЯИ и прежде всего правительства Российской Федерации, предоставившей нашему Институту прекрасные условия для работы, нашему замечательному персоналу Институт уверенно смотрит в будущее, выполняя напряженные планы текущей Семилетней программы и намечая стратегические планы развития ОИЯИ до 2030 года и далее. Уверены, что, опираясь на наше славное прошлое, увенчанное многими яркими достижениями, открытиями, смелыми прорывами в фундаментальных исследованиях, мы и в дальнейшем, используя уникальный потенциал нашего Института и его широкие международные связи, совместными усилиями обогатим мировую науку и технику новыми весомыми результатами.

К своему 65-летнему юбилею Институт пришел со значительными результатами по реализации амбициозных планов первых четырех лет текущего Семилетнего плана развития ОИЯИ.

Считаем символичным, что в план основных мероприятий Года науки и технологий в России Правительство Российской Федерации включило два ярких мероприятия под эгидой Объединенного института ядерных исследований. Такой чести удостоены запуск глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD, а также первый сеанс полного цикла ускорения на выведенных пучках комплекса NICA. Думаем, что включение этих флагманских инициатив ОИЯИ в программу Года позволит международной команде ученых из Дубны рассказать и гражданам России - страны местоположения ОИЯИ, и широкой общественности из других государств-членов ОИЯИ об этих уникальных научных проектах.

Безусловно, нам как международному научному центру импонирует, что программа Года подчеркивает значимость международного научно-технологического сотрудничества для Российской Федерации. Формат Года науки и технологий в России в хорошем смысле резонирует и с юбилеем нашего Института.

Сердечно поздравляем ученых, научно-технических работников, служащих и рабочих, ветеранов и молодых специалистов ОИЯИ, наших коллег в странах-участницах, всех наших партнеров в научных центрах мира с шестидесятипятилетним юбилеем Института!

Желаем всем доброго здоровья, благополучия и новых успехов в развитии фундаментальной науки, инновационных и образовательных программ, во имя высоких ценностей международного научного сотрудничества, во имя будущего нашего замечательного международного научного центра!

Академик Григорий ТРУБНИКОВ, директор Объединенного института ядерных исследований;
академик Виктор МАТВЕЕВ, научный руководитель Объединенного института ядерных исследований


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер