Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 36 (4583) от 9 сентября 2021:


№ 36 в формате pdf
 

Год науки и технологий

Просветительский центр в Боблово

2 сентября в Государственном мемориальном музее-заповеднике Д.И.Менделеева и А.А.Блока (усадьба Д.И.Менделеева Боблово) состоялось заседание правления Российского химического общества имени Д.И.Менделеева. В заседании также приняли участие представители Министерства культуры Московской области и музея-заповедника.

Президент РХО академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе представил правлению Общества историю вопроса о создании на базе музея-заповедника Д.И.Менделеева и А.А.Блока многофункционального научно-образовательного и историко-культурного центра. Как отметил академик Цивадзе, создание такого музея станет логичным продолжением работы по популяризации химии (в том числе российских достижений в этой науке на международной арене), а также наследия Дмитрия Ивановича в мире. Уникальный комплекс, состоящий из трех усадеб и прекрасных ландшафтов, может стать местом научного, просветительского и культурного туризма, подчеркнул академик. Идея создания центра нашла полную поддержку в Российской академии наук, о чем свидетельствует письмо губернатору Московской области Андрею Юрьевичу Воробьеву от президента РАН академика Александра Михайловича Сергеева.

Директор музея-заповедника Светлана Михайловна Мисочник представила правлению концепцию создания Менделеевского научно-образовательного и историко-культурного центра. В планах музея создать на своей территории комплекс зданий (таких как конгресс-холл, кампус), а также улучшить прилегающую территорию. Центр позволит проводить на территории усадьбы научные и просветительские мероприятия, организовывать мастер-классы для школьников и научно-культурные фестивали всероссийского и международного уровня.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер