Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 36 (4583) от 9 сентября 2021:


№ 36 в формате pdf
 

Популярная наука

Geek Picnic

Третий год ОИЯИ принимает участие в GEEK PICNIC - фестивале, посвященном науке и технологиям. Каждое лето организаторы собирают на своих площадках экспертов со всего мира - ученых, инженеров, художников, чтобы попробовать приоткрыть завесу в мир будущего. 21-22 августа впервые научный фестиваль прошел на теплоходе, который курсировал по Москва-реке.

Анастасия Русакович, сотрудник сектора молекулярной генетики клетки ЛЯП, познакомила слушателей с исследованиями генетической информации, с новым подходом к диагностике и лечению различных заболеваний, известном как персонализированная медицина. В лекции "Об аллергии, долголетии и SNP" были рассмотрены две разработанные в ЛЯП системы: на склонность к развитию аллергических заболеваний, основанную на полиморфизме гена FCER1A, и на долголетие человека, основанную на полиморфизме гена FOXO3A. Также сотрудники ОИЯИ прочитали лекции в студиях фестиваля. Юрий Северюхин, научный сотрудник сектора радиационной физиологии ЛРБ в лекции "Влияние радиации на организм в Космосе и на Земле" рассказал об основных принципах радиобиологии, источниках радиации на Земле и в космосе. А также об опасности радиации, лучевой болезни и радиационных синдромах, о применении радиации в медицине и радиационной безопасности орбитальных и дальних космических полетов. Анастасия Голубцова, старший научный сотрудник сектора квантовых групп и интегрируемых систем ЛТФ, познакомила слушателей с одними из самых загадочных объектов во Вселенной - черными дырами - и рассказала об их связи с голографическим принципом.

Homo Science

С 18 по 20 августа в Нижнем Новгороде прошел фестиваль науки, организованный проектом Homo Science корпорации Росатом: марафон интерактивных ток-шоу, интеллектуальных игр, экологических мастер-классов и концертов.

В фестивале принял участие старший научный сотрудник ЛЯП Марк Ширченко, он рассказал слушателям о науке в популярном сериале "Теория Большого взрыва".

"Вообще, изначально я собирался читать лекцию, но потом Максиму Гревцеву пришла в голову другая идея: рассказать о науке и сериале через вопросы и ответы в формате клуба "Что? Где? Когда?", тем более что на следующий день был запланирован отборочный тур этой игры", - рассказывает М.Ширченко.

И вот на сцене рулетка и стол с тринадцатью секторами-вопросами. Десять - про эпизоды сериала, связанные с разными темами и понятиями науки: Большим адронным коллайдером, графеном, теорией струн, эффектом Доплера и так далее, один - блиц на знание сериала, один - вопрос из зала и еще один - специально для Марка - про физику нейтрино.

Целевая аудитория фестиваля была самая широкая: от школьников до взрослых. И несмотря на то, что проходил он в будние дни, народу на площадке было много, особенно к вечеру.

КЛАССная наука - наука в КЛАССе

1 сентября в рамках лектория УНЦ для школьников "КЛАССная наука - наука в КЛАССе" возобновились лекции для учащихся образовательных учреждений города.

В этот день на классные часы, приуроченные к Году науки и технологий в РФ, в школу N№ 9 были приглашены сотрудники ОИЯИ. Младший научный сотрудник Лаборатории нейтронной физики Игорь Чупраков (на снимке) прочитал лекцию "Эволюция машин. Атомные роботы. Применение роботов в мировых ядерных центрах". Научный сотрудник Лаборатории физики высоких энергий Михаил Шандов рассказал учащимся девятого класса о явлении сверхпроводимости, сверхпроводниках и о производстве сверхпроводящих кабелей для ускорителей заряженных частиц.

INTEREST

По сообщению Учебно-научного центра ОИЯИ, прием заявок на участие в пятой волне программы INTEREST стартовал 1 сентября и продлится до 15 сентября.

C проектами, в которых планируется принять участие в рамках 5-й Волны, можно ознакомиться на сайте interest.jinr.ru. Если вы впервые зашли на сайт, вам необходимо зарегистрироваться, после чего подать онлайн-заявку в соответствии с вашими профессиональными интересами.

По материалам сайтов dlnp.jinr.ru, uc.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер