Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 36 (4583) от 9 сентября 2021:


№ 36 в формате pdf
 

К юбилею МИФИ

30 августа директор ОИЯИ академик Григорий Трубников принял участие в торжественном собрании ученого совета НИЯУ МИФИ и научных коллективов НИЦ "Курчатовский институт". Мероприятие было приурочено к началу нового учебного года и предстоящему в 2022 году 80-летнему юбилею университета.

Выступая на собрании профессорско-преподавательского состава НИЯУ МИФИ, Григорий Трубников упомянул, что в течение 12 лет и сам был преподавателем этого вуза.

"С огромным удовольствием поздравляю всех нас с началом нового учебного года, который стартует в очном формате. МИФИ - кузница кадров, почти 80 лет питающая лучшие научно-технологические предприятия, вузы, научные организации страны от Калининграда до Владивостока, от Севастополя до Архангельска. Здесь особый дух, атмосфера, созданная отцами-основателями. Игорь Васильевич Курчатов внес огромную лепту не только в создание института, но и в его становление как генератора кадров для самых высокотехнологичных отраслей экономики в то время: атомной промышленности, подводного и ледокольного флота. Я уверен, что МИФИ ждет светлое будущее с такими партнерами, как Курчатовский институт, ОИЯИ, московский Физтех и многими здесь присутствующими научными организациями и вузами. Собираясь на этой площадке, мы не просто делимся новостями - мы строим совместные планы", - подчеркнул директор Института.

На заседании обсуждались вопросы развития ядерной отрасли, актуальные задачи, которые стоят перед атомной индустрией, и подготовке кадров для их решения.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер