Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 36 (4583) от 9 сентября 2021:


№ 36 в формате pdf
 

Год науки и технологий

"МГУ Саров" открывает двери

1 сентября, в День знаний, в Год науки и технологий и 75-летия Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ открыл свои двери новый филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова "МГУ Саров".

"МГУ Саров" создается как один из ключевых элементов Национального центра физики и математики (НЦФМ) с мощной экспериментальной и вычислительной базой, уникальными лабораториями и установками мега-класса. Его цель - получение новых научных результатов мирового уровня, подготовка ученых высшей квалификации, воспитание новых научных лидеров. Основой НЦФМ стал учебный корпус "МГУ Саров", лаборатории РФЯЦ-ВНИИЭФ и технопарк "Саров", в котором разместятся наукоемкие производства. Результатом работы "МГУ Саров" станет команда экспертов и ученых, подготовленных в первую очередь в интересах самого НЦФМ, а также его участников - научных организаций Росатома, Российской академии наук, Курчатовского института и других наукоемких отраслей России и мира.

В этом году магистрантов набирали на две программы - "Прикладная математика и информатика" и "Физика". Это 50 выпускников бакалавриата большинства крупных технических вузов страны, приехавшие из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Томска, Сарова и других городов. Программа обучения будет уникальной, ее разрабатывали специально для филиала. Преподаватели - сотрудники МГУ и ВНИИЭФ, а также ведущие ученые предприятий Росатома и РАН.

Филиал МГУ имени М.В.Ломоносова расположен на открытой территории Технопарка "Саров". Кампус филиала включает в себя: конференц-зал, зону коворкинга, научные лаборатории и компьютерные классы, поточные и семинарские аудитории. Есть зона библиотеки, кафе, парковка, широкополосный интернет во всем кампусе. Проживают студенты в уютных и просторных двухэтажных таунхаусах площадью 120 кв.м. Профессорско-преподавательский состав размещается в гостинице.

По материалам сайтов ras.ru, jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер