Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 36 (4583) от 9 сентября 2021:


№ 36 в формате pdf
 

Год науки и технологий

Ю.Ц.Оганесян в проекте
"Россия научная. Великие имена"

2 сентября в эфире телеканала "365 дней ТВ" и в мультимедийном сервисе Okko состоялась премьера фильма о Д.И.Менделееве, в съемках которого принимал участие научный руководитель Лаборатории ядерных реакций академик Юрий Цолакович Оганесян. Проект "Россия научная. Великие имена" - цикл документальных фильмов о великих ученых России и их современных последователях.

Героями 10 выпусков станут выдающиеся ученые: М.В.Ломоносов, Д.И.Менделеев, Н.И.Пирогов, П.Л.Чебышев, И.П.Павлов, С.И.Вавилов, Н.И.Вавилов, И.М.Губкин, В.М.Глушков, Л.А.Зенкевич, а также современные молодые ученые.

Съемки документальных фильмов проходили в крупнейших научных центрах и институтах страны, реализующих исследования в рамках национального проекта "Наука и университеты". Первая серия проекта "Россия научная. Великие имена" о Михаиле Васильевиче Ломоносове вышла в эфир 26 августа. Новые эпизоды будут выходить каждый четверг в 21.00. Каждая серия расскажет о достижениях великих исследователей и покажет, как их изобретения повлияли на современную науку и нашу жизнь сегодня.

"Главная черта, которая движет ученым - быть первым там, где никто никогда не был. Идеи Дмитрия Ивановича Менделеева опередили свое время и открыли дорогу в будущее. По этой дороге познания за пределы Таблицы Менделеева движется наш выдающийся современник и коллега, легенда мировой науки Юрий Цолакович Оганесян. Именно у нас в Дубне, в Объединенном институте ядерных исследований, открыты 10 новых элементов Периодической таблицы, а Юрий Оганесян удостоен чести быть при жизни увековеченным в Таблице, которая вот уже более 150 лет составляет основу для новых научных изысканий и открытий. В этом году по инициативе Юрия Цолаковича в нашем легендарном городе атомщиков появилась новая достопримечательность - монументальная таблица Менделеева. Рассчитываю, что грандиозные размеры нашей таблицы - она самая большая в Европе, Азии и Америке - будут привлекать внимание и взрослых, и детей к науке. Знаменательно, что мы открыли нашу таблицу в Год науки и технологий в России, одна из задач которого рассказать о том, какими достижениями и учеными может гордиться наша страна и человечество", - прокомментировал директор ОИЯИ Григорий Трубников.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер