Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 49 (4596) от 16 декабря 2021:


№ 49 в формате pdf
 

Применение метода меченых нейтронов в экологии

Такова тематика рабочего совещания, которое в гибридном формате пройдет сегодня в Доме ученых ОИЯИ.

Участники обсудят использование этого метода в области экологических исследований. Метод меченых нейтронов, впервые предложенный сотрудниками Объединенного института, - яркий пример внедрения в практику разработок фундаментальной науки. Комментируя проведение этого совещания, директор ОИЯИ Григорий Трубников отметил: "Физика частиц и ядерная физика - это наши основные направления, но вместе с этим ОИЯИ ориентирован на самый широкий спектр научного поиска и способен предоставить богатый исследовательский инструментарий для других областей науки. Изменения климата создают для человечества все новые вызовы. ОИЯИ своим примером демонстрирует, что фундаментальная наука не остается в стороне от этих вызовов и помогает отвечать на них. Наука будущего ставит своей целью не только отвечать на фундаментальные загадки Вселенной, но создавать междисциплинарную научную синергию для внедрения научных результатов на благо всего человечества".

Методика ММН позволяет проводить быстрый неразрушающий элементный анализ различных веществ и материалов. Например, с его помощью можно определить концентрацию углерода и тяжелых металлов в почве, отслеживать карбоновый след. Более того, для мониторинга органического углерода в почвах ученые ОИЯИ в рамках проекта Лаборатории нейтронной физики TANGRA разрабатывают мобильную установку, работающую на базе этого метода. Обсуждению результатов таких исследований и посвящено совещание".

Сферы применения метода меченых нейтронов не ограничиваются экологическими исследованиями: метод уже применяется в системах безопасности, горнорудной промышленности и многих других. Кроме того, участники обсудят использование метода нейтронного активационного анализа в экологии. Напомним, что, используя этот метод, ученые ОИЯИ также изучают концентрацию различных веществ. В частности, специалисты ЛНФ участвуют в составлении экологического атласа Европы по наличию атмосферных выпадений тяжелых металлов на основе анализа мхов.

Совещание завершит круглый стол "Перспективы применения метода меченых нейтронов для определения углерода в почве".
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер