Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 49 (4596) от 16 декабря 2021:


№ 49 в формате pdf
 

На конференции во Вьетнаме

ОИЯИ стал участником проходившей 9-10 декабря в Далате Вьетнамской конференции по ядерным наукам и технологиям (VINANST-14). Ее организатором стал Вьетнамский институт ядерной энергии (ВИНАТОМ), давнее партнерство ОИЯИ с которым было усилено подписанием в 2019 году соглашения о совместном проведении научных исследований и подготовке научно-технических кадров.

Конференция VINANST-14 была приурочена к 40-летию ВИНАТОМа и собрала представителей вьетнамских научных организаций, а также экспертов и исследователей из Японии и США. Директор Объединенного института академик Григорий Трубников в своем докладе особое внимание уделил развитию сотрудничества ОИЯИ и Вьетнама, одной из стран-основательниц Института. Он представил последние результаты и достижения ОИЯИ, а также план долгосрочного развития ОИЯИ до 2030 года и далее, который впервые обсуждался на сессии Комитета полномочных представителей правительств государств - членов ОИЯИ в ноябре 2019 года в Ханое.

Григорий Трубников подчеркнул, что прошедшая сессия КПП в Ханое внесла значительный вклад в развитие Объединенного института. "Мы высоко ценим сотрудничество с ВИНАТОМом, в рамках которого нашими учеными ведутся совместные работы над инновационными проектами в таких областях ядерных технологий, как исследовательские реакторы, ядерная и радиационная медицина, лучевая терапия. Разрабатываются различные методы получения и хранения радионуклидов", - отметил директор ОИЯИ.

Кроме того, Григорий Трубников отметил необходимость расширения сотрудничества между ОИЯИ и Вьетнамом по линии образовательных программ и подготовки высококвалифицированных кадров. В заключение Григорий Трубников пожелал участникам конференции плодотворной работы и пригласил представителей присутствующих организаций посетить международный центр в Дубне.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер