Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 49 (4596) от 16 декабря 2021:


№ 49 в формате pdf
 

Совещания

Коллаборация SPD в хорошей форме

С 13 по 15 декабря в онлайн-формате состоялось совещание коллаборации SPD. Оно стало вторым по счету и собрало более 100 участников.

В первый день совещания участников приветствовали председатель совета коллаборации SPD Эгле Томази (Центр ядерных исследований Сакле) и руководитель проекта SPD от ОИЯИ Алексей Гуськов. Докладчики представили новости коллаборации со времени предыдущего совещания (июнь 2021 г.): сформирован коллаборационный комитет из представителей 30 участвующих организаций, принят внутренний регламент работы, формируются исполнительный, технический и публикационный советы. Ведется сбор заявок на должности двух сопредседателей коллаборации. Выборы пройдут в феврале 2022 года.

"Коллаборация в хорошей форме, особенно с учетом ограниченных пандемией личных встреч. Предстоит много работы, и мы приглашаем к сотрудничеству новых участников", - сказал Алексей Гуськов. Он отметил, что техническая концепция установки SPD претерпела целый ряд изменений. Технический проект SPD планируется представить на сессии Программно-консультативного комитета ОИЯИ по физике частиц в июне 2022 года.

В числе других планов - доклад Международного консультативного комитета (DAC) на январском заседании ПКК по физике частиц и окончательная доработка меморандума участвующими в коллаборации организациями, подписание которого станет завершающим шагом в формировании коллаборации SPD.

В ходе трехдневного совещания участники обсудили ход сбора и анализа данных и ряд других вопросов подготовки к предстоящим экспериментам на комплексе NICA.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер