Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 35 (4326) от 25 августа 2016:


№ 35 в формате pdf
 

Молодежь и наука

"Диалогу" процветать еще много лет!

В этом году Международной школе юных исследователей "Диалог" (МШЮИ) исполняется 25 лет. За эти годы в нашей школе было проведено более 200 научно-исследовательских проектов. Сейчас подходит к концу 56-я сессия "Диалога", и, подводя итоги, хотелось бы сказать, что за 25 лет существования система научно-исследовательской школы могла меняться, но цель, ради которой сюда приезжают снова и снова, остается прежней. Школа устроена так, что она объединяет интересных, позитивных, эрудированных и активных людей. И все эти качества, несомненно, присущи каждому, кто приезжает в "Диалог".

Именно такие люди и делают всю нашу школу, и, говоря "делают", мы не имеем в виду только организаторов школы, мы говорим о каждом человеке, участвующем в МШЮИ. Как и в любую школу, дети приезжают сюда за новыми знаниями, но те знания, которые они получают здесь, скорее всего не будут доступны в обычных учебных заведениях, или будут раскрыты не так широко. Каждую летнюю сессию участникам предоставляется 7-9 проектов, среди которых они должны выбрать тот, в котором они будут работать в течение всей сессии. Перед каждым проектом стоят цели, о достижении которых участники будут докладывать на итоговой научно-практической конференции в последний день. Темы научно-исследовательских проектов меняются из года в год. Каких только не было проектов в "Диалоге" за 25 лет! За это время успели осветить множество направлений: астрономия, психология, экономика, биология, кинология, программирование, медицина, математика, физика, фокусы, создание игр, робототехника, видеомонтаж, языки жестов и многое другое.

В этом году школа предоставила участникам следующие проекты:

"Нереальная реальность" - программирование схем на основе платы контроллера Arduino, голосовое управление устройствами.

"ВКtop" - изучение материалов создания бизнеса в социальной сети ВКонтакте. Итогом работы стала группа "ПотерялсяВЗвуках".

"ЭкоВзрыв" - проведение биологических и экологических исследований, развитие биологических знаний учащихся в области экологии человека, анализ и оценка качества некоторых популярных продуктов питания.

"Калимба" - изготовление музыкального инструмента; обучение ковке, обработке древесины. В итоге участники создали инструмент калимба и кузнечный горн.

"Юные кинологи" - изучение наук о запахах и их восприятии, работа с собаками, расширение знаний по их дрессировке и поведению.

"Cogito ergo sum" (Мыслю, значит существую) - изучение физики как модели мира, свода законов, по которым работает наш мир. Проведение экспериментов, установки для которых собирались совместно преподавателями и участниками.

"Орига - Мишки" - обучение работам в технике оригами (проект для самых юных участников).

"Open Your Eyes" (пресс-центр) - освещение жизни диалоговцев через средства коммуникации и в печати.

В сессии "Диалога" 2016 года я впервые участвовала в роли преподавателя. Оказалось, что на участии в школе ребенком обучение в этой научно-исследовательской школе не заканчивается. Приезжая сюда преподавателем, понимаешь, что самые главные уроки еще впереди. Организация мероприятий, грамотное проведение проекта, общение со "взрослыми" детьми, все это требует серьезного подхода. Мне, как новичку среди преподавателей, было нелегко справиться со всем сразу, но, благодаря нашему большому и дружному коллективу любые трудности мне были по плечу! На поддержку и помощь можно рассчитывать в любой момент даже от тех, кто не смог приехать на саму базу проведения школы - "Диалог" в этом году проходил на территории школы-интерната МИД РФ, в Щелковском районе. Именно благодаря тому, что каждый преподаватель "Диалога" болеет душой, переживает за судьбу нашей школы и в каждую минуту готов помочь, поддержать и направить на верный путь новичков в этом деле, МШЮИ процветает и будет процветать еще много лет! Ведь ничего не может быть важнее в большом коллективе, чем уважение и взаимовыручка. А в таком нелегком творческом деле, как наш "Диалог", коллектив - это фундамент, на котором держится вся система, и пока наш фундамент крепок, для нас нет ничего невозможного.

В заключение от имени всех диалоговцев и директора школы Сергея Васильевича Швидкого хочу сказать большое спасибо всем тем, кто помогал нам и продолжает это делать на протяжении многих лет: Благотворительный фонд "Система", дирекция ОИЯИ, а также ряд фирм и организаций нашего города. Еще хотелось бы отметить гостеприимность школы-интерната МИД в лице ее директора Ольги Алексеевны Кудряшовой: мы чувствовали себя как дома!

Алина КУМАКШИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер