Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 35 (4326) от 25 августа 2016:


№ 35 в формате pdf
 

Международное рабочее совещание коллаборации NA62

С 22 по 27 августа в ЛФВЭ проходит международное рабочее совещание коллаборации NA62.

Совещание проводится ежегодно в одном из 32 институтов, представляющих 12 стран-участниц коллаборации. В Дубне собрались более 60 специалистов, которые обсудят все наиболее актуальные вопросы, стоящие перед коллаборацией, наметят планы ее работы на ближайшую и среднесрочную перспективу. В один из дней совещания пройдет заседание руководящего комитета коллаборации, на котором будут обсуждаться вопросы совершенствования правил и процедур при работе в коллаборации, кадровые вопросы. Кроме того, будет представлен отчет о наполнении и использовании общего фонда и приняты решения по важным закупкам оборудования для повышения эффективности проводимых работ.

Проект NA62 одобрен в ЦЕРН для его реализации на ускорителе SPS. Основной задачей экспериментов на созданной в 2010-2014 годах установке является изучение сверхредких распадов заряженных каонов на заряженный пион и два нейтрино. Данное исследование позволит провести прямую проверку предсказаний Стандартной модели, оно относится к экспериментам высочайшей научной значимости. Намечены также работы по поиску проявлений темной материи, суперсимметрии, поиску и изучению новых редких распадов каонов и др.

ОИЯИ внес существенный вклад в создание экспериментальной установки для решения намеченных задач. Один из основных детекторов эксперимента - спектрометр вторичных заряженных частиц, был разработан и создан совместными усилиями сотрудников ОИЯИ и ЦЕРН. Базирующиеся на уникальных позолоченных строу-трубках, созданных по запатентованной в ОИЯИ технологии с использованием ультразвуковой сварки, детекторы спектрометра с общей площадью регистрации частиц около 30 квадратных метров способны работать с высоким пространственным разрешением в вакуумном объеме установки. Это абсолютно необходимо для минимизации погрешностей в реконструкции параметров частиц, способных привести к искажению искомого результата. 7192 строу-трубки скомпанованы в 8 двухкоординатных строу-камер, объединенных попарно в 4 строу-детектора. Детекторы интегрированы в состав установки NA62 и успешно работают в ней с 2014 года.

В настоящее время в ЦЕРН проходит экспериментальный сеанс набора данных для решения намеченных задач. Уже полученные в 2014-2016 годах данные позволили сделать вывод о том, что созданная установка способна обеспечить решение намеченных задач, что все созданные элементы установки, и, в первую очередь, строу-детекторы спектрометра вторичных частиц, работают эффективно и с требуемыми характеристиками. Полученные методические и физические результаты и будут основным предметом обсуждения на рабочем совещании. Будут рассмотрены также последние результаты исследований, выполненных в предшествующем NA62 эксперименте NA48/2.

Совещание проходит под руководством А.Чекуччи - споксмена коллаборации NA62 и члена ПКК ОИЯИ по физике частиц, и В.Д.Кекелидзе - споксмена коллаборации NA48/2, директора ЛФВЭ. В работе совещания принимают участие заместитель руководителя физического департамента ЦЕРН Ф.Хан, технический координатор эксперимента и руководитель работ по созданию строу-детектора Х.Даниелссон, лидеры основных детекторных и физических групп коллабораций.

(Соб. инф.)
Фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер