Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 35 (4326) от 25 августа 2016:


№ 35 в формате pdf
 

34-я Всероссийская конференция по космическим лучам

проходила 15-19 августа
в конференц-зале филиала НИИЯФ МГУ в Дубне

Организаторы конференции НИИЯФ имени Д.В.Скобельцына МГУ и Научный совет РАН по комплексной проблеме "Космические лучи".

"Возраст" этой конференций более 60 лет, собирается она раз в два года. Впервые проходила в Дубне в 2014 году. Л.А.Кузьмичев, заместитель председателя локального оргкомитета, отметил, что статус "Всероссийская" скорее дань традиции, поскольку среди докладчиков есть представители европейских научных центров, с которыми ведутся совместные исследования. "Дубна - это идеальное место для проведения конференций, - сказал он. - В этот раз сюда приехали около 150 участников. Самые представительные группы традиционно из Москвы - МИФИ, ФИАН, а также ПИЯФ, Санкт-Петербург. ОИЯИ представлен, как всегда. Вклад Дубны неоценим в проект ТАЙГА, поскольку ваши ученые взяли на себя самое сложное - создание механики телескопа. В настоящее время он собран и отправлен в долину Тунка, и мы надеемся, что в сентябре мы начнем первое тестирование телескопа".

Директор НИИЯФ МГУ М.И.Панасюк, открывая конференцию, сказал: "Каждый год Научный совет РАН по комплексной проблеме "Космические лучи" готовит отчет для Академии наук. У нас есть реальные достижения, они вполне вписываются в мировые результаты, поэтому можно сказать, что мы сумели все сохранить, преумножить и движемся дальше. Я насчитал около 30 действующих наземных установок. О развитии этих установок мы услышим на конференции. В космосе летают 4 космических аппарата, которые изучают излучение космических лучей. PAMELA отпраздновала 10-летний юбилей, и мы услышим отчет международного коллектива об этом проекте. 13 российских научных организаций принимают участие в изучении космических лучей. Меня впечатляет количество проектов и организаций, с которыми мы работаем".

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер