Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 35 (4326) от 25 августа 2016:


№ 35 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Первый юбилей школы-конференции

Этот год для Института полон юбилейных событий. Так, свой маленький пятилетний юбилей отметила и ежегодная школа-конференция молодых ученых и специалистов ОИЯИ "Алушта-2016". Согласно традиции, конференция прошла с 5 по 12 июня в пансионате "Дубна". В связи юбилеем Организацией молодых ученых и специалистов (ОМУС) было принято решение сделать конференцию, в которой смогли бы принять участие сотрудники всех лабораторий Института. Эта идея была поддержана дирекцией в лице вице-директора ОИЯИ Г.В.Трубникова и главного инженера Г.Д.Ширкова.

Участниками конференции стали студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты из разных стран: Белоруссия, Болгария, Казахстан, Молдавия, Монголия, Польша, Россия, Узбекистан, Чехия и ЮАР. Все они прошли конкурсный отбор в своих лабораториях. Каждый из них получил возможность сделать доклад о своих научных достижениях. Всего было представлено 70 устных докладов. Лучшие из них были отмечены поощрительными дипломами. Презентации участников доступны на сайте конференции: http://indico-new.jinr.ru/event/Alushta2016.

Ведущие ученые Института прочли 9 лекций по основным для ОИЯИ направлениям исследований.

Вице-директор ОИЯИ Г.В.Трубников прочитал лекцию "Мега-проект NICA" об одном из самых значимых проектов Института - строительстве коллайдера NICA. В ней он рассказал о статусе проекта, об основных этапах строительства ускорителя, о трех экспериментальных установках: BM@N (исследование барионной материи на Нуклотроне), MPD (многоцелевой детектор) и SPD (детектор для изучения спиновой физики). Большое внимание было уделено научной программе, разработке программного обеспечения для новых экспериментов, а также компьютингу.

Старший научный сотрудник ЛЯР ОИЯИ В. Худоба прочитал обзорную лекцию "Физика экзотических ядер". Эта лекция была посвящена современным исследованиям сверхтяжелых элементов с представлением полученных изотопов на границе и за границей ядерной стабильности на 2016 год, также был представлен обзор проблематики легких экзотических ядер.

Главный научный сотрудник ЛНФ А.М.Балагуров прочитал лекцию на тему "In-situ, real-time нейтронные структурные исследования переходных процессов в кристаллических материалах". В лекции были рассмотрены постановка in-situ, real-time нейтронных экспериментов, приведена информация об уже существующих возможностях на действующих источниках нейтронов в мире и даны примеры исследований переходных процессов. Особое внимание было уделено изучению в реальном времени переходных процессов в конденсированных средах на импульсном реакторе ИБР-2.

Начальник отдела ЛЯР Б.Н.Гикал представил обзор "История развития циклотронов тяжелых ионов", в котором отразил историю развития ускорительной техники, начиная с начала ХХ века и до наших дней, а также показал сферы, где можно использовать циклотроны тяжелых ионов. В настоящее время они используются не только для физических фундаментальных исследований, но и широко применяются в медицине (производство медицинских радиоизотопов, лучевая терапия), в промышленности, в технологиях, связанных с ядерно-физическими процессами.

Старший научный сотрудник ЛТФ П.В.Третьяков представил лекцию "Проблемы и прогресс в современной космологии". В его лекции были освещены основные достижения и все еще нерешенные проблемы в области современной космологии: краткий обзор теории инфляции и ее наблюдательные проявления; проблема современного ускоренного расширения Вселенной; проблема скрытой массы (темная материя); обзор результатов экспериментов WMAP, Planck и Bicep2.

Начальник сектора ЛФВЭ С.В.Шматов прочитал лекцию "Физика на Большом адронном коллайдере". В лекции был представлен краткий обзор основных результатов экспериментов ATLAS, CMS, ALICE, LHCb, полученных за время первого этапа LHC (RUN1) в 2009-2012 годах при работе на сталкивающихся пучках протонов при энергии 7 и 8 ТэВ в системе центра масс. Также обсуждались первые результаты второго этапа LHC (RUN2), начавшегося в середине 2015 года при энергии 13 ТэВ.

Начальник сектора ЛИТ В.П.Гердт прочел лекцию на тему "Квантовый компьютинг", в которой представил введение в квантовые вычисления и квантовую информатику. В лекции были показаны преимущества квантовых компьютеров в скорости вычислений по сравнению с классическими на ряде актуальных задач. Экспериментальные достижения квантовой информатики проиллюстрированы недавними рекордами квантовой телепортации и передачи секретного ключа в квантовой криптографии.

Ведущий программист ЛИТ А.Ш.Петросян представил лекцию на тему "Как обрабатывают данные на БАК", в которой рассказал про объемы данных, получаемых на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН. В докладе были описаны модели и системы распределенной обработки данных, а также рассмотрены вопросы адаптации систем под изменяющиеся условия: рост объемов данных, рост количества вычислительных комплексов и увеличивающееся количество их разных видов.

Прочитанные лекции вызвали активные научные дискуссии со стороны молодых ученых.

В последние годы все больше внимания уделяется популяризации науки. Не обошли этот вопрос стороной и организаторы конференции. Руководитель PR-службы ОИЯИ А.Сущевич и руководитель проекта ТАСС-Наука А.Борисова в формате групповой дискуссии провели лекцию "PR и наука", посвященную формированию общественного мнения в науке. В рамках лекции были рассмотрены задачи, которые можно решить с помощью PR-инструментов в научной среде. Лекторы рассказали о ресурсах, которые нужны для системной работы. В докладе было рассказано о ситуации с научной журналистикой в России: ее уровень и тренды.

В 2006 году в Дармштадте (Германия) зародился необычный проект, популяризирующий науку, сайнс-слэм. Выступающим предоставляется 10 минут на то, чтобы в неформальной обстановке максимально просто, доступным языком, оригинально и с юмором представить на суд публике свои научные исследования, а зрители аплодисментами определяют, кто справился лучше. С 2012 года начиная с Москвы, а затем и в других городах этот проект распространяется по России. В рамках конференции подобное мероприятие впервые прошло в ОИЯИ. В нем приняли участие: старший научный сотрудник ЛТФ Е.Давыдов с докладом "Самая большая экстраполяция", младший научный сотрудник ЛТФ А.Фризен с выступлением на тему "Теория малого взрыва", младший научный сотрудник ЛРБ Ю.Северюхин с докладом "Мышки Рокеры с Марса", инженер ЛЯП В.Токарева с докладом "Проводя параллели" и научный сотрудник ЛЯП Д.Цирков с докладом "Как кварки ищут себе компанию (немного об экзотике)". По общему мнению, необходимо и в дальнейшем развивать данный формат популяризации науки в Дубне.

Жизнь участников конференции сопровождалась насыщенной социально-культурной и спортивной программой (соревнования по волейболу, настольному теннису, футболу, дартсу, бильярду, шахматам и шашкам).

Традиционно мероприятие вызвало высокий интерес со стороны молодежи, конференция укрепила свой международный статус. Данный формат мероприятия, безусловно, будет способствовать увеличению интереса молодых ученых к решению фундаментальных научных проблем, связанных с исследованиями, которые проводятся в ОИЯИ, а также способствовать подготовке достойной научной смены и развитию международного сотрудничества.

Александр ВЕРХЕЕВ


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер