Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 35 (4326) от 25 августа 2016:


№ 35 в формате pdf
 

В любой непонятной ситуации - учись

Я работаю в Универсальной библиотеке ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева. Должность - ведущий библиотекарь, а по образованию я библиограф. Однако мои обязанности не только библиотечные (обслуживание читателей, работа с фондом) - они гораздо шире.

Роль библиотек за последние годы сильно изменилась. Бумажных книг читают гораздо меньше, да и в целом читают меньше. Значит ли это, что библиотеки не нужны никому, кроме немногочисленных любителей? Значит ли это, что их нужно "взять и поделить"? Тема большая и сложная, я не буду ее тут развивать. Скажу только, что библиотека имени Блохинцева не только живет и здравствует, пополняет фонды и привлекает новых читателей. Она стала новым городским местом встречи людей, которые хотят развиваться, общаться и узнавать новое. Вместе со своей библиотекой развиваемся и мы, сотрудники.

О Летней школе (ранее известной как Летняя школа "Русского репортера") я слышала уже давно. Но что я сама попаду туда "летнешкольником" - такое в голову не приходило, хотя за работой школы слежу: проект уже четвертый год проходит в лагере "Волга", входящем в структуру УСИ ОИЯИ, как и наша библиотека. Спасибо коллеге Марии Климовой, которая подала мне идею присоединиться к модулю СКИП (Социокультурные интерактивные образовательные практики) мастерской "Образование". "Цель модуля - познакомить участников с современными подходами к организации открытой образовательной среды, научить использовать образовательный потенциал окружающей среды (музеи, библиотеки, городское пространство). Организовывать в ней активную познавательную деятельность школьников, разрабатывать интерактивные задания и формировать образовательные сюжеты" (http://letnyayashkola.org). Это как раз то, что нам нужно для развития детских и молодежных проектов библиотеки. Руководитель модуля - Анастасия Россинская, научный сотрудник Московского городского педагогического университета и генеральный директор компании "Квестигра", несколько лет проработавшая в Российской государственной детской библиотеке.

Чтобы попасть на Летнюю школу, было необходимо не просто заполнить анкету, но и выполнить довольно объемное задание-тест от руководителя. В случае успеха вам присылают приглашение, необходимые инструкции и ссылки на ресурсы школы в соцсетях. В назначенный день я прибыла на место с палаткой и рюкзаком, увенчанным туристическим ковриком. Да, вот так живут во время учебы "летнешкольники": вся территория лагеря "Волга" усеяна разноцветными куполами палаток, еда готовится и съедается на открытом воздухе, да и учебный процесс часто выплескивается из деревянных домиков, где в бывших пионерских комнатах расположились мастерские, под сосны и на берег Волги.

В Летней школе в течение месяца в этом году проходили 32 мастерские, а на обед собиралось одновременно больше пятисот человек. Лекции, полевая работа, работа над проектами, общение, новые знакомства - время пролетало мгновенно! Помимо лекций для "своих", можно было ходить на интересные мероприятия других мастерских, посещать "золотые лекции" для всей школы, кинопросмотры, концерты, выставки: только успевай поворачиваться! А еще дежурство на кухне и по лагерю: школа - проект волонтерский, очень многое делается своими руками. Поэтому учеба здесь доступна всем, кто хочет расширить свои горизонты, обучиться новому, найти единомышленников.

Полезно ли было пребывание на школе для меня? Безусловно. Теперь я увереннее чувствую себя при организации мероприятий в библиотеке и готова браться за новые для себя проекты. Да, неделя - не тот срок, за который можно научиться новому ремеслу или освоить другую специальность. Но Летняя школа помогает осмыслить желание изменений, увидеть пути осуществления планов, понять новые возможности. Меня окружали десятки людей с опытом и знаниями, которыми они были готовы делиться. В моей записной книжке осталась куча идей и мыслей, что можно сделать прямо сейчас и о чем подумать в будущем. Спасибо Летней школе за возможность выйти из привычных рамок, приобщиться к опыту других людей, завязать отличные знакомства и научиться новому.

Мария ПИЛИПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер