Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 35 (4326) от 25 августа 2016:


№ 35 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Дмитрий Михайлович Гродзинский
5.8.1929 - 10.8.2016

Президиум Национальной академии наук Украины и Отделение общей биологии НАН Украины с глубоким прискорбием извещают о тяжелой утрате, которую понесло научное сообщество: 10 августа на 88-м году жизни перестало биться сердце выдающегося, всемирно известного ученого-физиолога растений, радиобиолога, генетика, советника Президиума НАН Украины, Заслуженного деятеля науки и техники Украины, дважды лауреата Государственной премии Украины в области науки и техники, академика НАН Украины Дмитрия Михайловича Гродзинского.

Дмитрий Михайлович родился 5 августа 1929 года в г. Белая Церковь (Киевская обл.) в семье преподавателей Белоцерковского сельскохозяйственного института. В 1952 году окончил агрономический факультет Белоцерковского сельскохозяйственного института, а в 1954-м - механико-математический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. После института работал старшим агрономом учебно-опытного хозяйства. В 1952-1955 гг. учился в аспирантуре Института физиологии растений АН УССР, где защитил кандидатскую диссертацию по теме "Влияние малых доз ионизирующих излучений на растения" (1955), а затем докторскую диссертацию по теме "Естественная радиоактивность в жизни растений" (1964). В 1963 году создал отдел биофизики и радиобиологии, который до последнего дня возглавлял в Институте физиологии растений, а затем в Институте клеточной биологии и генетической инженерии НАН Украины.

В 1962-1963 гг. Д.М.Гродзинского как известного специалиста пригласили экспертом ФАО ООН для работы в Югославии - для оказания помощи по организации исследований в научно-исследовательских учреждениях и университетах этой страны. С 1974 по 1985 гг. Д.М.Гродзинский был директором Института физиологии растений АН УССР. С 1999 по 2009 гг. Дмитрий Михайлович как академик-секретарь дважды возглавлял Отделение общей биологии НАН Украины.

Под руководством Д.М.Гродзинского выполнены широко известные работы по исследованию скорости обновления основных метаболитов в растениях, гетерогенности (компартментальности) метаболических фондов растительной клетки. Это способствовало формированию современных представлений о процессах обмена и минерального питания растений.

Академик Д.М.Гродзинский обосновал теорию надежности биологических систем как научную основу для практических путей повышения устойчивости культурных растений к неблагоприятным условиям среды и повышения урожайности. Он организовал и руководил Научным советом АН СССР по проблеме надежности (1982-1990 гг.). В 1983 году опубликовал широко известную монографию "Надежность растительных систем".

Под руководством Д.М.Гродзинского впервые всесторонне исследована естественная радиоактивность растительности и почв Украины, изучены механизмы формирования радиобиологических реакций растений и установлены пути восстановления организации растительных биосистем различных уровней при радиационном поражении.

Ученый внес весомый вклад в исследования, связанные с предотвращением негативных экологических и радиобиологических последствий Чернобыльской катастрофы. В течение 1986-2000 гг. он разработал концепцию влияния хронического облучения на организмы и предложил способы минимизации негативных радиобиологических и радиоэкологических последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Более 10 лет (с 1991 г.) возглавлял Национальную комиссию по радиационной защите при Верховной Раде Украины.

Академик Д.М.Гродзинский является автором 27 монографий, 3 учебников и почти 900 научных трудов, вышедших в Украине и за ее пределами.

Много внимания ученый уделял подготовке научных кадров и формированию отечественной школы радиобиологов. Под его научным руководством 62 ученых защитили кандидатские диссертации, 9 - докторские.

Дмитрий Михайлович был организатором и руководителем Радиобиологического общества Украины, Украинской ассоциации биологов растений, главным редактором журналов "Физиология и биохимия культурных растений" (1975-1986) и "Радиационная биология. Радиоэкология" (1988-1990), членом редколлегий журналов "Радиационная биология и радиоэкология", "Физиология и биохимия культурных растений", "Ноосферология", "Почвоведение".

За выдающуюся научную деятельность и активную гражданскую позицию академик НАН Украины Д.М.Гродзинский отмечен высокими государственными наградами: орденом "Знак Почета" (1981) и орденом князя Ярослава Мудрого V и IV степеней (2004 и 2009 гг.), а также рядом академических наград и отличий. В 1997 году ему было присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники Украины". Работы ученого удостоены Государственной премии Украины в области науки и техники (1992 и 2004 гг.) и Премии НАН Украины имени М.Г.Холодного (1980).

Светлая память о Дмитрии Михайловиче Гродзинском - выдающемся ученом, отзывчивом и душевном человеке - навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал и работал с ним.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер