Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 17 (4359) от 27 апреля 2017:


№ 17 в формате pdf
 

Визиты

Сделан первый шаг

С 17 по 21 апреля в ОИЯИ с ознакомительным визитом побывали официальная делегация Арабского агентства по атомной энергии и группа специалистов из Замбии, Египта, Омана, Сербии. Гости познакомились со всеми лабораториями Объединенного института, Учебно-научным центром, социальной инфраструктурой, деятельностью Объединения молодых ученых и специалистов ОИЯИ, историей города. Аспекты сотрудничества - развивающегося и возможного в будущем - обсуждались на встречах с дирекцией ОИЯИ.

20 апреля был подписан протокол №1 к меморандуму о взаимопонимании между ОИЯИ и Арабским агентством по атомной энергии, заключенному 21 декабря 2016 года. Агентство объединяет 15 стран Азии и Африки. Событие комментирует генеральный директор Арабского агентства по атомной энергии Салем Хамди (Тунис): Сегодня сделан первый шаг - подписан протокол №1, с которого начинается практическая работа на основании меморандума 2016 года. Мы собрали несколько важных задач, в том числе и новых, и я должен отметить, что одна из таких новых задач - это исследовательская работа. До сих пор усилия агентства были сосредоточены, в основном, на обучении, проведении конференций, но сейчас на первый план выходят совместные исследования, и это наш обоюдный шаг, который мы сделаем в будущем.

Начальник отдела международных связей ОИЯИ Д.В.Каманин: В официальную делегацию Арабского агентства по атомной энергии во главе с генеральным директором доктором С.Хамди вошли доктор Д.Халефа, руководитель департамента науки, и доктор Н.Наср, руководитель департамента научной документации, то есть фактически те специалисты, которые будут координировать работы, связанные с нашим сотрудничеством. Углубленная программа ознакомления специалистов из других стран и визит официальной делегации удачно совпали, и нам удалось одновременно продемонстрировать им все лучшее, что есть в Институте, и ответить на вопрос: а зачем нашим партнерам так необходимо сотрудничество с ОИЯИ?

Этот вопрос особенно актуален для тех стран, которые только начинают это сотрудничество, а у нас были коллеги из Омана, Туниса, Ливии. Были также коллеги из стран, с которыми мы хорошо знакомы - Сербии и Египта, но для них тоже очень важно, чтобы информация об ОИЯИ, о наших проектах распространялась как можно шире. Это связано, в частности, с тем, что в Сербии мы уже приступили к выполнению дорожной карты, которая, очень надеюсь, окончится готовностью республики вступить в полные члены Объединенного института. Такую же работу мы проводим сейчас в Египте, и недавнее заседание Комитета по сотрудничеству ОИЯИ-Египет постановило, что дорожную карту такого же типа мы будем запускать и в этой стране. И первый шаг, который мы должны сделать на этом пути, - как можно шире распространить информацию о возможностях, чтобы привлечь тех, кто хотел бы участвовать в нашей работе.

За четыре дня работы делегации мы подготовили несколько действительно важных пунктов, которые касаются и воспитания молодых ученых, и разворачивания работы. В частности, есть заинтересованность агентства в том, чтобы ОИЯИ принял участие в подготовке и запуске программы работ по тренировочному центру африкано-арабского региона.

Впечатлениями от визита поделились представители Сербии. Снежана Пасалич (Институт ядерных исследований ВИНЧА, Белград, на снимке): Я нахожусь под очень большим впечатлением от увиденного, начиная с экспериментального оборудования и кончая теми возможностями, которые предоставляет ОИЯИ не только в ядерной физике, но и в других областях, таких как новые материалы, новые технологии. Я очень надеюсь, что мы сможем углубить сотрудничество между нашим институтом и ОИЯИ. Я бы очень хотела, чтобы не только сербские ученые приезжали сюда проводить свои исследования, мы были бы очень рады, если бы сотрудники Объединенного института приезжали к нам - у нас есть установки мирового уровня и все условия для работы.

Радомир Жикич (Институт физики, Белград): Меня очень впечатлило количество ученых из разных стран, работающих здесь. На мой взгляд, это очень важно, это говорит о том, что Дубна - международный центр, открытый для всего мира. Я верю, что в ближайшие годы ОИЯИ сможет повысить свой имидж в странах Запада и привлечь еще больше исследователей.

Ольга ТАРАНТИНА, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ,
перевод Дмитрия КАМАНИНА и Марины ТУМАНОВОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер