Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 17 (4359) от 27 апреля 2017:


№ 17 в формате pdf
 

ЛФВЭ: два юбилея.
Коллектив уверенно смотрит в будущее

Международный семинар, посвященный 60-летию запуска синхрофазотрона и 110-летию со дня рождения В.И.Векслера, состоялся 21 апреля в Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ. С приветственным словом выступил вице-директор ОИЯИ профессор М.Г.Иткис. Он напомнил, что Владимир Иосифович Векслер, обучаясь в Плехановке на электротехническом факультете, стал выдающимся ученым. В 1944 году он предложил метод автофазировки, участвовал в создании акустических приборов для военных целей, еще до войны начал заниматься космическими лучами, его поездки на Памир привели к открытию электронно-ядерных ливней.

"Мы все знаем, что Владимир Иосифович Векслер, выдающийся физик, открыл принцип автофазировки, на котором работают все релятивистские ускорители, - отметил в своем выступлении директор ЛФВЭ профессор В.Д.Кекелидзе. - Это величайшее открытие, которое неразрывно связано с нашей лабораторией. В 1957 году был запущен легендарный синхрофазотрон, в то время он был лидером по энергиям, как сегодня Большой адронный коллайдер. Впервые был преодолен рубеж 10 ГэВ, началась эра физики высоких энергий... Следующий этап в развитии нашей лаборатории - это очередной подвиг, совершенный в 1993 году. Под руководством директора лаборатории А.М.Балдина был создан Нуклотрон на базе сверхпроводящих магнитов дубненской технологии. В итоге мы получили ускоритель, первый сверхпроводящий в России, первый в мире для ускорения тяжелых ядер, второй сверхпроводящий в Европе... За 60 лет коллектив лаборатории прошел славный путь, полный открытий и значимых научных достижений. Сегодня в ЛФВЭ ведутся успешные исследования на передовых научных направлениях. Коллектив лаборатории уверенно смотрит в будущее".

В докладе директора ЛФВЭ "От синхрофазотрона до проекта NICA" был дан обзор самых значимых научных открытий и исследований за 60 лет лаборатории, рассказано о работах, которые ведутся сейчас, в том числе в коллаборации с другими научными центрами мира. Подробно было рассказано о проекте NICA, который стал флагманским проектом всего Института, вызвал интерес всего научного сообщества и успешно реализуется на площадке ЛФВЭ. Несколько новых фактов из доклада:

- Постоянно дополняется сборник теоретических предложений Белая книга, преамбулу к которой написал нобелевский лауреат Т.Д.Ли. Сегодня свой вклад вносят почти 200 авторов из 70 научных центров 24 стран мира.

- Завершается создание инжекционного комплекса: обновление старого инжекционного комплекса, модернизация ЛУ-200 и новый форинжектор для него, а также новые источники.

- Доставлены две RF-станции, испытаны и ждут установки в кольцо бустера, электронный ускоритель для охлаждения также доставлен, и вскоре начнется его установка в кольцо бустера.

- Начато проектирование системы электронного охлаждения для кольца коллайдера.

- Запущен ожижитель гелия на 1000 литров в час, крупнейший в России.

- На строительстве вдавлено 3300 свай из 5800, бетонные работы идут в соответствии с графиком.

Продолжили семинар мемориальные и научные доклады сотрудников лаборатории и ученых из зарубежных научных центров. Так, профессор В.А.Никитин начал свое выступление с показа журнала пульта ускорителя, в котором 16 апреля 1957 года в 23 часа 40 минут диспетчер записал: "Получена энергия 10 миллиардов!!!!!". Газета "Правда" посвятила этому событию целый выпуск... В этот день было рассказано немало как о личности, характере В.И.Векслера, так и о его научной работе, методах управления лабораторией. Вспоминали сподвижников, условия, в которых были сделаны открытия, создавались установки и проводились эксперименты. В большом конференц-зале собрались сотрудники ЛФВЭ, гости из других лабораторий, участников было много. Объединяет их, и ветеранов, и молодежь, не только общее рабочее место. Для каждого из них это и повод вспомнить свои первые шаги в науке - будь то дипломная практика или научный руководитель. Вспомнить горячие обсуждения идей, продвижение проектов, радости и разочарования, ежедневный труд. Для каждого из присутствующих ЛФВЭ стала частью жизни. Беспокойство старшего поколения о том, в каких руках останется научное наследство, - понятно, как и понятно удовлетворение от того, что в зале много молодых лиц.

Летопись наиболее значимых работ ЛВЭ-ЛСВЭ-ЛФВЭ за 1956-2016 гг. скомпонована в специально изданной брошюре. После пленарной части состоялось торжественное открытие площади имени В.И.Векслера, на котором выступили директор ЛФВЭ В.Д.Кекелидзе, вице-директор ОИЯИ профессор Р.Ледницки, главный научный сотрудник ЛФВЭ профессор В.А.Никитин. К памятнику В.И.Векслеру были возложены цветы.

Для ветеранов и зарубежных гостей были организованы экскурсии на ускорительный комплекс, а ближе к вечеру все участники собрались на торжественный фуршет.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер