Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 17 (4359) от 27 апреля 2017:


№ 17 в формате pdf
 

Принят новый коллективный договор

В марте 2017 года истек срок действия Коллективного договора Объединенного института ядерных исследований на 2014-2017 годы. В связи с принятием закона "О специальной оценке условий труда" были внесены изменения в ряд нормативных документов РФ, в частности, в Трудовой кодекс. В 2014-2015 гг. в ОИЯИ проведена специальная оценка условий труда (СОУТ) на рабочих местах. В результате условия труда на ряде рабочих мест были признаны допустимыми, на других был понижен класс вредности.

Переговоры по внесению изменений в Коллективный договор проведены в 2016 году. Договорились о сохранении в ОИЯИ действующих льгот и компенсаций сотрудникам, работающим во вредных условиях труда, и внесении в Коллективный договор соответствующих изменений. Рабочая группа из представителей администрации и профсоюза подготовила предложения по тексту нового Коллективного договора. Совместная комиссия одобрила подготовленный текст нового Коллективного договора на 2017-2020 годы.

Конференция по заключению Коллективного договора состоялась 14 апреля. На конференции выступили директор ОИЯИ В.А.Матвеев и председатель ОКП-22 В.П.Николаев. Принято решение заключить новый Коллективный договор.

Директор ОИЯИ В.А.Матвеев проинформировал о решениях Финансового комитета и Комитета полномочных представителей состоявшихся в марте 2017 года, на которых подведены итоги деятельности ОИЯИ в 2016 году и в прошедшей семилетке. Полученные научные результаты заслужили высокую оценку, при этом особо отмечена организационная деятельность дирекций лабораторий и центральной дирекции. Несмотря на исполнение бюджета Института по доходам на 54 процента от плана, в 2016 году был зафиксирован рекордный объем расходов за все годы, не считая отдельных средств, направленных на реализацию проекта NICA. Представители правительства РФ заверили, что РФ сохраняет свою ответственность за финансовую стабильность Института и признает задолженность в бюджет ОИЯИ. На 2017 год в ОИЯИ, в соответствии с новым семилетним планом, запланирован рост фонда оплаты труда на 20 процентов. С 1 апреля проведена индексация окладов и тарифных ставок на 6 процентов. После разработки положения о распределении премий, 14 процентов от фонда оплаты труда будут направлены в премиальный фонд. В.А.Матвеев отметил, что в странах-участницах и в России с начала финансово-экономического кризиса фактически отменен рост заработной платы работников организаций, финансируемых из бюджета.

В.П.Николаев проинформировал участников конференции о выполнении Коллективного договора Объединенного института ядерных исследований на 2014-2017 годы, предложениях совместной комиссии по проекту Коллективного договора на 2017-2020 годы. В соответствии с Коллективным договором дирекция принимала меры по поддержанию уровня среднемесячной заработной платы в Институте не ниже уровня среднемесячной заработной платы в Московской области. В 2016 году рост фонда оплаты труда составил 25 процентов, проведена индексация окладов на 6 процентов. Минимальная заработная плата составляла в 2016 году 12500 рублей. Средняя заработная плата в Институте превысила среднюю заработную плату в Московской области. Объединенный комитет профсоюза считает Коллективный договор в основном выполненным.

За основу текста нового Коллективного договора взяты положения текста предыдущего договора. Вносимые изменения учитывали изменения в законодательстве РФ и фиксировали достигнутые договоренности по сохранению льгот и компенсаций за работу во вредных условиях труда. Увеличены размеры материальной помощи, выплачиваемой при рождении ребенка (с 15 до 20 тысяч рублей) и на похороны (с 10 до 15 тысяч рублей).

Директор ОИЯИ В.А.Матвеев, вице директор М.Г.Иткис, руководитель управления хозяйственного обеспечения ОИЯИ А.А.Брунь и председатель ОКП В.П.Николаев ответили на вопросы участников конференции. В.А.Матвеев пообещал обеспечить рассмотрение вопросов о деятельности ОГЭ и об уровне зарплат в этом подразделении в связи с обращением председателя ОКП. К концу 2017 года можно ожидать расширения парковки у площадки ЛЯП на 100 машин; расширение парковки у площадки ЛФВЭ планируется в связи со строительством новой проходной. Много нареканий сотрудников вызывают в последнее время очереди на проходных. Дирекцией ОИЯИ проведено совещание с руководством воинской части, осуществляющей охрану, с участием директоров лабораторий. Замечания и предложения были доведены до сведения руководства охраны. Однако коренные улучшения могут произойти только после расширения проходных, ввода электронных пропусков и других мероприятий, предложенных руководству охраны дирекцией ОИЯИ. Массовое недовольство вызывают у сотрудников ОИЯИ содержание и ремонт городских дорог и тротуаров. В 2017 году планируется капитальный ремонт городских дорог на 173 млн. рублей. Средства из областного бюджета выделены после непосредственного взаимодействия дирекции Института с руководством Московской области. ОКП направит обращения в соответствующие органы по предложениям, прозвучавшим на конференции.

Валерий НИКОЛАЕВ, председатель ОКП-22.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер