Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 17 (4359) от 27 апреля 2017:


№ 17 в формате pdf
 

На заседании НТС ОИЯИ

От модернизации - к долгосрочной стратегии

Очередное, второе в этом году заседание Научно-технического совета ОИЯИ проходило 19 апреля в Доме международных совещаний под председательством Р.В.Джолоса. Оно открылось информацией директора Института академика В.А.Матвеева, он прокомментировал итоги работы Финансового комитета и Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц Института, заседания которых прошли в марте этого года.

Планам модернизации инженерной инфраструктуры ОИЯИ был посвящен доклад избранного на сессии КПП главного инженера ОИЯИ Б.Н.Гикала. Он отметил, что эти планы в значительной мере связаны с реализацией новых крупных проектов, намеченных Семилетним планом развития Института, реконструкцией целого ряда объектов инженерной инфраструктуры; сформулировал основные направления соответствующих работ в лабораториях ОИЯИ. В частности, в ЛФВЭ запланированы модернизация систем электроснабжения и отопления, монтаж новых систем охлаждения на базе вентиляторных градирен, криогенных систем для производства жидкого гелия и азота, реконструкция сетей тепло- и водоснабжения. В ЛЯР предстоит завершить строительство экспериментального корпуса Фабрики сверхтяжелых элементов, реконструировать здание циклотрона У-400, построить монтажный корпус. В ЛЯП планируется замена фазотрона в медико-техническом комплексе ЛЯП ОИЯИ на циклотрон, который будет изготовлен в Китае по проекту, разработанному специалистами нашего Института. Соответственно на 2017-2023 годы намечен вывод из эксплуатации фазотрона. На текущую семилетку рассчитан и капитальный ремонт радиохимических лабораторий 2-го и 3-го классов, а также хранилища ядерных материалов и радиоактивных веществ и хранилища радиоактивных отходов. Основные задачи в ЛНФ связаны с обеспечением надежной работы реактора ИБР-2, модернизацией щитов силового электропитания реактора, реконструкцией системы оборотного водоснабжения реактора, реконструкцией технологических систем и оборудования экспериментальных помещений установки ИРЕН, созданием и запуском в эксплуатацию холодных замедлителей центрального направления для ряда нейтронных пучков. В ЛИТ планируется развитие сети и телекоммуникационных каналов связи с переходом на 100 Gbps на внешнем канале связи и локальной компьютерной сети ОИЯИ для эксперимента NICA. Для надежной работы вычислительного комплекса требуются современные системы водяного охлаждения с использованием чиллеров, системы горячего и холодного воздуха для вентиляции, системы бесперебойного электропитания. Общая потребляемая электрическая мощность к 2023 году будет составлять 2,5 МВт.

Докладчик также охарактеризовал перспективы развития общеинститутской инженерной инфраструктуры и задачи соответствующих подразделений. В плане электроснабжения Отделу главного энергетика ОИЯИ предстоит реконструкция главных понизительных подстанций ГПП1 и ГПП2. В планах по теплоснабжению в этой пятилетке предусмотрено провести полную автоматизацию котлов Восточной котельной в соответствии с предписаниями Ростехнадзора; заменить большую часть тепловых и водопроводных сетей на площадке ЛЯП; заменить узлы учета на обеих котельных; организовать отдельный учет тепла по основным магистралям и крупным потребителям с единым диспетчерским пунктом. Намечен также комплекс работ по водоснабжению и канализации наряду с решением текущих эксплуатационных задач. Планируется передача канализационной сети и сооружений в городе в муниципальную собственность.

Далее Б.Н.Гикал рассказал о ведущихся и планируемых работах по другим общеинститутским службам - участку технической связи (завершение монтажа оборудования центральной АТС-6), отделу радиоактивных и делящихся веществ, отделу радиационной безопасности, штабу гражданской обороны.

Вопросы к докладчику и комментарии по докладу продемонстрировали живой интерес членов НТС к представленным материалам, иллюстрирующим важную составляющую комплекса мероприятий по выполнению Семилетней программы развития Института. Вот лишь некоторые из оценок.

И.Н.Мешков: Это был чрезвычайно четкий и систематизированный доклад на очень важную тему, которая впервые поднята на НТС. Сюда можно было бы добавить информацию о перспективах развитии патентоведения в Институте, о том, как влияет интенсивное гражданское строительство в городе на состояние канализационных сетей (ситуация под контролем, - отметил главный энергетик ОИЯИ А.И.Леонов). И я бы еще отметил очень важную роль специалистов ЛРБ, в частности Г.Н.Тимошенко, в расчетах радиационной защиты при проектировании комплекса NICA.

Е.А.Красавин: Хотел бы обратить внимание на дорожную инфраструктуру - состояние дорог на площадках и перед проходными оставляет желать лучшего. Во время дождей, весной и осенью площадка перед проходной ЛЯП часто превращается в большую "миргородскую" лужу. А по состоянию дорог часто судят о нашем Институте.

Руководитель Управления хозяйственного обеспечения ОИЯИ А.А.Брунь: В 2016 году очень большая работа по ремонту дорог проведена в ЛФВЭ. Подъездные дороги к площадкам ОИЯИ переданы на баланс города, но подвижек здесь пока нет. При проектировании новых проходных на обе площадки запланировано создание современных дренажных систем.

Г.Д.Ширков: Доклад получился очень удачным, как отмечают члены НТС. И на его подготовку после выборов на новую должность у Бориса Николаевича было всего две с половиной недели. И я думаю, что это для него прекрасное начало...

А.Д.Коваленко: В связи с обсуждаемыми здесь проблемами я бы предложил оценить, каковы затраты Института на развитие и поддержание инженерной инфраструктуры и какая доля этих затрат приходится на научные исследования. Что касается автора доклада, то я считаю Бориса Николаевича очень квалифицированным и эрудированным специалистом. Эти качества он сегодня успешно продемонстрировал.

В.А.Матвеев: Да, Борис Николаевич быстро вошел в курс дел. Помню, я задал себе вопрос, как обеспечить задачи новой семилетки электроэнергией и другими ресурсами? Однозначного ответа у меня не было. Модернизация, реконструкция, о которых мы здесь говорим, требуют больших средств и немалых ресурсов. Здесь еще многое зависит от того, как мы взаимодействуем с соответствующими городскими службами, ведь город тоже интенсивно развивается. Здесь позиция главного инженера, роль инженерных служб Института очень важна.

О рабочей группе по разработке стратегии развития ОИЯИ, ее статусе, формировании и содержании работы доложил заместитель директора ОИЯИ Б.Ю.Шарков. Год назад, также на заседании НТС, комментируя результаты общей дискуссии на 119-й сессии Ученого совета ОИЯИ, В.А.Матвеев отметил, что практически в каждом втором выступлении участников сессии высказывалась настоятельная необходимость разработки долгосрочной стратегии развития ОИЯИ. Исходя из решения Ученого совета, подготовлен и подписан приказ о создании рабочей группы по разработке стратегической программы развития Института до 2030 года. Согласно этому приказу вопрос и был вынесен на очередное заседание НТС.

Эта тема вызвала оживленную дискуссию, в которой приняли участие В.Н.Швецов, В.Д.Кекелидзе, Д.В.Пешехонов, М.Г.Иткис, С.Н.Дмитриев, И.А.Савин, В.В.Кореньков, Ю.Ц.Оганесян, С.Н.Неделько, И.Н.Мешков, А.С.Сорин, В.А.Матвеев. Обсуждая предложенную Б.Ю.Шарковым концепцию работы над долгосрочной стратегией развития Института, участники дискуссии отметили необходимость сосредоточиться в первую очередь на определении перспективных направлений научных исследований и формировании концепции развития ОИЯИ как международной межправительственной организации.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер