Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 33-34 (4427-4428) от 30 августа 2018:


№ 33-34 в формате pdf
 

Астрофизический интернационал

Эта цепочка будет продолжаться

Астрофизика и физика элементарных частиц - это области на передовом фронте фундаментальной физики, поэтому в эти исследования вкладываются и ресурсы, и деньги. И если в физике элементарных частиц есть блуждания или сомнения, куда нам дальше двигаться, то в астрофизике все достаточно понятно. Объект для исследования - наша Вселенная - вот он, перед нами, а нам лишь надо дальше развивать инструменты исследования. И мы не просто их развиваем, мы через них раскрываем новые окна во Вселенную. То, что мы много веков видели только с помощью света, теперь можем видеть и в нейтрино, и в гравитационных волнах - разными способами.

Лекторы, которые приехали сюда, - ученые мирового уровня в этих областях. Мы стараемся, чтобы в лекциях был не только исторический обзор, но и информация о том, что прямо сейчас происходит в физике элементарных частиц, астрофизике, и какие сейчас самые современные результаты.

Пожалуй, ярчайший пример - это сообщение коллаборации IceCube, сделанное прямо в день открытия школы. Нейтринный детектор IceCube ловит высокоэнергетические нейтрино, в том числе и те, которые прилетают из космоса, от каких-то очень далеких объектов. В IceCube набрали статистику таких нейтрино, но четко сопоставить хоть одно из них с известным астрофизическим источником до сих пор не удавалось. И вот впервые был идентифицирован объект, блазар TXS 0506+056, далекий и мощный источник гамма-лучей, который излучает еще и нейтрино. Наша школа называется "Exploring the Universe through multiple messengers", она посвящена изучению Вселенной даже не в разных диапазонах электромагнитных волн, а через самые разные сигналы. Так что это открытие стало своеобразным символом нашей школы.

В этом году школа организована в сотрудничестве с ISAPP. Мы давно вели с ними переговоры и решили в этом году посвятить школу астрофизике, а в следующем году вернуться к обычному формату. Будем придерживаться правила проводить школу на английском языке, приглашать иностранных лекторов и студентов. Мы хотим, чтобы иркутские студенты имели возможность сравнить себя с другими студентами. Ведь одно дело - слушать лекции и выступать со своими докладами, а другое - видеть вокруг себя ребят из Америки и Европы, которые вместе с тобой слушают лекции, решают задачи, преодолевают трудности. Это тоже приобщение к мировой науке, не только непосредственно к исследованиям, но и к процессу обучения. И это то, что нужно обязательно показывать всем российским студентам из регионов, чтобы преодолеть склонность к региональному мышлению, которая часто возникает на местах, оторванных от большой науки.

Для ОИЯИ, одного из основных организаторов, тоже есть интерес. Во-первых, из ОИЯИ сюда приезжают студенты и молодые ученые. Даже если они не работают непосредственно в этой области, но прослушали лекции от передовых ученых - это станет вкладом в их общее образование, и оно им в дальнейшем пригодится. Во-вторых, давно налажена связь между Иркутском и ОИЯИ. Из года в год ребята, которые приходят на физфак, проходят через эту школу, узнают, какая наука делается в ОИЯИ, на Байкале и вообще в мире. Интересуются ей, заводят знакомство, приезжают сначала на дипломную практику в ОИЯИ, потом, может, и на диссертацию, остаются научными сотрудниками. Эта цепочка уже устоявшаяся, и школа в ней играет важную роль. Можно сказать, уже не одно поколение современных молодых ученых ОИЯИ пришло через эту школу из Иркутска, и это будет продолжаться.

И.П.Иванов, ЛЯП ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер