Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 33-34 (4427-4428) от 30 августа 2018:


№ 33-34 в формате pdf
 

Астрофизический интернационал

Мы же физики...

Подобные школы хороши еще и тем, что можно узнать о том, как устроена наука в соседних или отдаленных странах. Много интересного рассказал о том, как ведется научное сотрудничество в Казахстане Асхат Жумабаев (на снимке слева).

Я окончил Казахский национальный университет имени аль-Фараби, раньше был физический факультет, сейчас физико-технический - есть тенденции к модернизации системы образования. Сейчас учусь в докторантуре, закончил 1-й курс. Наша лаборатория вариаций космических лучей относится к Институту экспериментальной и теоретической физики КазНУ.

Узнал об этой школе года два назад. В 2016 году к нам приезжали специалисты из Иркутска, рассказали о ней. Наша школа, которая проходит в Алматы и финансируется МФГС, в большей степени организована для стран СНГ. И меня удивило, что в этой школе тематика, в принципе, совпадает с нашей. Но лекции более информативные. Даже если чего-то не поймем сразу - мы же физики, получим доступ к презентациям, самостоятельно догоним после школы.

Очень приятно, что лекции на английском языке, потому что мы не только узнаем новую информацию, но и получаем представление, как это докладывать на международном уровне. Я, например, понял, что могу спокойно разговаривать на любые темы, пересказать книгу или фильм, но очень тяжело говорить про физику на английском. Это реальный урок, и по возвращении домой я буду развивать свой технический английский и даже лекции для студентов буду читать только на английском.

Пригласили меня иркутские физики, нам сделали небольшую скидку, и это очень приятно, что организаторы проявляют гибкость в оплате оргвзноса. Спасибо оргкомитету за все. Приятно и то, что школа проходит на Байкале, красивейшая природа, немного похожа на природу казахстанского Борового. И я, пользуясь случаем, приглашаю всех в Казахстан. У нас тепло, очень открытые люди.

Наши молодые ученые стараются налаживать коммуникации с мировыми научными центрами. Не только по физике, но и по биологии, медицине. Очень сильная научная школа у нас по физике плазмы, много теоретиков-гравитационщиков. Исторически наша лаборатория, космиков, поддерживает тесную связь с космостанцией ФИАНа, которая находится на Тянь-Шане, на высоте больше 3 тысяч метров. Это, конечно, не Памир, где высота 5 тысяч метров, но достаточно, чтобы получить уникальные данные. Практически все мои преподаватели и я сам проходили практику на этой станции.

Кроме того, у нас в Алматы, в рамках коллаборации КазНУ-ФИАН создан свой комплекс для изучения космических лучей, мы его модернизируем, делаем апгрейд по всем параметрам. Сейчас мы начинаем заниматься новой темой - измерения радиокомпоненты в ШАЛ. Как раз сегодня читали лекции по этому направлению. Для меня было новостью, насколько развита эта тематика в мире. Мы тоже будем развиваться, перенимать передовые идеи. Я уже общался с ребятами из Германии, из проекта в Тункинской долине, будем сотрудничать.

Физика - это не только технический момент, но и человеческий фактор. Если кто-то уже умеет делать, и мы сможем. И есть еще экономический фактор. Например, 30 лет назад прошел эксперимент, а материал оборудования остался, тот же самый свинец, железо можно использовать не раз. Когда-то я был на станции Памир-Чакалтая. Там тоже была станция космических лучей в свое время. Ситуация удручающая - шла война и ни о какой физике речи быть не могло. Уникальная установка на этот момент, к сожалению, просто складирована. И очень хорошо, что таджикские ребята смогли ее сохранить. Надеюсь, что у них ситуация улучшится и исследования будут возобновлены.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер