Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 33-34 (4427-4428) от 30 августа 2018:


№ 33-34 в формате pdf
 

Между наукой и природой

Дружба продолжится в Дубне

Две подружки-неразлучницы Улханым Нуртаева (Россия) и Анастасия Чеховская (Украина) уже встречались на школе в ОИЯИ, но подружились только здесь, на Байкале. Улханым закончила магистратуру НИЯУ МИФИ, работает в ЛТФ ОИЯИ. "Я знала об этой школе раньше, тематика этого года подходит по работе, которой я занимаюсь. У меня теоретический анализ, исследую, как влияют большие магнитные поля, которые появляются при взрыве сверхновых, при слиянии нейтронных звезд, на структуру и свойства атомных ядер. По этой тематике я делаю постерный доклад про взрывы сверхновых, слияние нейтронных звезд, атомные частицы".

Анастасия закончила магистратуру Харьковского университета имени Каразина. "О школе я узнала с сайта ОИЯИ, там есть календарь мероприятий, я слежу за ним, много полезной информации. Моя тематика это, конечно, астрофизика. Но я занимаюсь звездным нуклеосинтезом - ядерными реакциями, которые происходят в звездах при взрывах, при слияниях. Мы можем ставить эксперименты в лабораторных условиях - именно тех низкоэнергетических процессов, которые происходят в звездах. В моем случае получилось очень интересно. Перед Байкальской я была на школе в Италии "Ядра в космосе". И один из преподавателей, читая лекции, сказал, что каждый уважающий себя астрофизик и астроном должен побывать в мире в двух лабораториях - Гран Сассо и на Байкале. И так сложилось, что этим летом я побывала и там, и там".

Обеим девушкам понравилась организация школы - высокий уровень лекторов, возможность позже подойти к ним, попросить что-то объяснить или задать вопрос на вечерних занятиях с кураторами. И, конечно, природа, своеобразный поселковый быт, походные условия. "Приехала сюда, и поняла, что давно не была в деревне", - говорит Улханым. Анастасию потрясла природа, как только она оказалась на борту "ракеты": "Мы не могли отойти от окна. У нас была долгая дорога до Москвы и из Москвы в Иркутск, мы были уставшие, но никто не хотел спать - разве можно такое пропустить!"

Анастасия собирается поступать в аспирантуру, будет подавать документы в ОИЯИ, скорее всего, в ЛЯП или ЛЯР. Так что девушки еще не раз встретятся на площадках Института, и с нашей газетой, надеемся, тоже.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер