Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 33-34 (4427-4428) от 30 августа 2018:


№ 33-34 в формате pdf
 

Слово организаторам

Эффективная модель образования

Я поступил на физический факультет ИГУ в 2007 году. Со второго курса выбрал специализацию "Теоретическая физика", и летом 2009 года поехал на первую школу на Байкал. Участие в этом мероприятии оставило неизгладимое впечатление. До этого я уже бывал на летних математических школах и имел представление о том, что на них происходит. Однако на байкальской школе поразил охват научных тем: организаторам удалось представить большой спектр проблем физики частиц и астрофизики, более того, в качестве лекторов были приглашены эксперты мирового уровня.

Здесь хочется отметить, что в то время Большой адронный коллайдер только начинал сбор данных, поэтому основной фокус был направлен на это событие, часть лекций читалась сотрудниками ЦЕРН. Однако астрофизика и космология также не были забыты. Председателями школы в то время являлись ее создатели А.Н.Валл из ИГУ и Д.В.Наумов из ОИЯИ. Ими была разработана модель образования на порядок эффективнее отечественных и европейских аналогов. Лекции, работа в группах, самостоятельная работа и неформальное общение гармонично сочетались между собой, проходили в дружелюбной атмосфере, на фоне прекрасной природы Байкала. Я до сих пор нахожусь в контакте с участниками прошлых школ, на которых побывал. К тому же эта школа помогла мне сделать выбор - выполнять дипломную работу в Дубне под руководством М.К.Волкова.

Помимо прочего, школа выполняет важную "идеологическую" задачу: к участию приглашаются студенты со второго курса, это позволяет организаторам и лекторам сформировать в студенческой голове правильное представление о науке, выбрать актуальное направление исследований. Студенты с самого начала понимают, что для достижения успеха необходимо очень много учиться и работать, знать математику, иностранный язык и программирование, необходимо грамотно излагать свои мысли и уметь слушать. Более того, они имеют возможность напрямую общаться с учеными с мировым именем. Другими словами, студенты имеют возможность "побывать на пике" как теоретической, так и экспериментальной физики, а это оказывает основополагающее влияние на дальнейший выбор молодого человека.

Д.Г.Костюнин, Д.В.Наумов, Й.Херандел.

Последний раз я был на школе в 2016 году, когда на школу начали приглашать сотрудников иркутского планетария для проведения астрономических наблюдений. Таким образом участники тем или иным образом занимались наукой, можно сказать, круглосуточно! Я считаю это большим достижением, наглядным результатом многолетнего труда организаторов. В этом году школу сделали под эгидой ISAPP, что сильно сместило акцент научной программы в сторону астрофизики. Надеюсь, что это будет успешный опыт, в то же самое время надеюсь, что физике частиц и теоретической физике вернут учебные часы. Это моя первая байкальская школа, которая проходит под руководством Игоря Иванова, более того, я в ней участвовал в качестве лектора, а не студента, поэтому, в свою очередь, постараюсь внести посильный вклад в ее развитие.

Д.Г.Костюнин, Институт технологий Карлсруэ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер