Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 33-34 (4427-4428) от 30 августа 2018:


№ 33-34 в формате pdf
 

Слово организаторам

Физфак ИГУ и главные байкальские проекты

Рассказал о них декан физического факультета ИГУ, директор НИИ прикладной физики, ответственный за проекты Байкальский нейтринный телескоп и TAIGA профессор Н.М.Буднев.

- Николай Михайлович, расскажите о физфаке ИГУ.

- Факультет один из старейших в ИГУ, правда сначала он назывался физико-математический. Но вот уже почти 50 лет, как разделился на физический и математический. Тогда на факультете сформировалось несколько научных школ мирового уровня в области радиофизики, физики лазерных кристаллов, рентгеноструктурного анализа и т.д. Эти работы хорошо финансировались из различных источников. Выпускники факультета успешно работают не только в институтах Иркутского научного центра, но и в ОИЯИ (например, Д.В.Наумов - заместитель директора ЛЯП), ЦЕРН, DESY, во многих других российских и зарубежных научных организациях и университетах. После распада СССР существенно снизился объем финансирования как учебного процесса, так и научных исследований, в результате сейчас у нас бюджетный набор сократился до 108 человек в год и осталось только 4 кафедры.

- Какие проблемы ИГУ вы считаете самыми насущными?

- Если говорить о трудностях - во-первых, очень серьезные проблемы с материальным обеспечением, поскольку средства, которые выделяются из Федерального бюджета, вообще не предусматривают составляющей на закупку оборудования и ремонт помещений. В результате у нас помещения некоторых лабораторий не ремонтировались по 30-40 и даже 50 лет. В учебных лабораториях до сих пор есть приборы 1940-50-х годов. Коммерческих студентов на факультете нет, и фактически их быть не может, потому что абитуриенты, которые не могут поступить к нам на бюджет, поступают в другие вузы, где ниже проходной балл. Так что дополнительных источников финансирования у нас нет, а бюджетные деньги на обновление оборудования за последние, скажем, 20 лет поступили только один раз в размере 8 млн рублей...

И вторая очень существенная проблема - то, ради чего в значительной степени вводилось ЕГЭ, работает. Но практически 95% наших абитуриентов с баллами выше 250 поступают в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Таким образом происходит интенсивное вымывание лучшего интеллектуального потенциала из восточных районов страны, не только из Иркутска. И если при Советском Союзе существовал обратный поток людей, которые ехали в Сибирь по распределению, - добровольно или не очень, - то теперь лучшие ученики и студенты, которые уезжают из Сибири в Москву, не возвращаются. Может, в порядке исключения только 1-2%, и то по семейным обстоятельствам. Это очень сильно влияет на сокращение численности населения. Это, конечно, катастрофа.

- В этом номере газеты будет подробно рассказано об экспериментах в Тунке и Байкальском нейтринном телескопе. Каков вклад ОИЯИ в эти проекты?

- Что касается БНТ, то в данный момент вклад ОИЯИ подавляющий и определяющий. Начиная с объемов финансирования - денег, которые выделяются на этот проект, - и заканчивая тем, сколько специалистов из Дубны участвует в этом проекте. В Тунке вклад тоже значительный. Во-первых, в ЛЯП ОИЯИ делаются все механические конструкции для атмосферных черенковских телескопов, которые монтируются в Тунке. Сейчас идет разработка технологии изготовления зеркал для этих телескопов, что чрезвычайно важно, потому что покупать их за границей очень дорого. Кроме того, ведутся теоретические расчеты, моделирование, работа с фотоумножителями для камер телескопов. Вклад очень, очень существенный.

- Когда-то Тунка позиционировалась как первый международный проект на территории России. Сейчас сохраняется этот статус?

- Да, совершенно точно можно сказать, что это единственный эксперимент в России в области астрофизики высоких энергий, в который вкладываются европейские страны, куда реально поставляется оборудование, приезжают работать европейские ученые. В основном это Италия и Германия, есть вклад Румынии, сейчас очень хочет войти в проект Польша. И это очень важно, в том числе и потому что позволяет студентам физического факультета ИГУ в ходе выполнения курсовых и дипломных работ, производственной практики работать на самом современном оборудовании, создаваемом совместно с зарубежными коллегами на базе передового мирового опыта.

- Байкальскую школу можно считать источником кадрового резерва для этих экспериментов?

- Не просто "источник", это базовая подготовка кадров для этих проектов. Это очень важно. Здесь собирается много ученых, которые задействованы во всех крупнейших мировых проектах в области астрофизики.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер