Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 6 (4196) от 14 февраля 2014 г.


№ 6 в формате pdf
 

День науки. Постфактум

Послесловие к "физикам и лирикам"

8 февраля в Универсальной библиотеке ОИЯИ отметили День российской науки. Организаторы, ОМУС ОИЯИ и сотрудники библиотеки, провели "Интеллектуальный капустник: физики vs лирики". И теперь, когда все уже состоялось, наконец, стал понятен жанр: у нас был праздник!

Получился действительно веселый вечер - с играми, развлечениями, чаем - и у праздника была главная тема: научное и художественное познание мира. Вокруг этого были построены все задания. Участники сочиняли стихи с заданным набором слов из области естественных наук и искусствоведения. Рисовали мир будущего, где восторжествовала наука или искусство (картины продемонстрировали широкий содержательный диапазон: от утопических до апокалиптических). Придумывали собственные определения незнакомых терминов, типа "литота" или "Стандартная модель". Угадывали цитаты знаменитых авторов - от да Винчи до Кларка... И при этом удовольствие получали все: и зрители, и сами игроки, и организаторы!

В творческом многоборье сошлись и молодые ученые ОИЯИ, и гости Дубны, и дубненцы самых разных профессий. Младший участник еще учится в 3-м классе, старший уже пенсионер, но все выступали на равных.

Конечно, в вечном споре физиков и лириков не может быть победителей. Так вышло и у нас: из пяти команд две набрали равное число баллов, так что первое место разделили "физики" и "лирики".

Мария КЛИМОВА,
фото Игоря БЕЛЬВЕДЕРСКОГО


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер