Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 6 (4196) от 14 февраля 2014 г.


№ 6 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Зимняя конференция молодых ученых и специалистов

С 24 по 28 февраля в ОИЯИ будет проходить XVIII международная научная конференция Объединения молодых ученых и специалистов ОИЯИ, посвященная 105-летию со дня рождения выдающегося советского математика и физика-теоретика академика АН СССР Николая Николаевича Боголюбова.

За свою жизнь этот выдающийся ученый прошел путь от аспиранта кафедры математики Киевского университета до директора Объединенного института ядерных исследований в Дубне. О его жизни и научных достижениях участникам конференции расскажет директор ОИЯИ В.А.Матвеев. С приглашенными докладами выступят Г.М.Зиновьев из ИТФ имени Н.Н.Боголюбова в Киеве и Б.А.Арбузов из НИИЯФ МГУ имени М.В.Ломоносова. Ведущие ученые ОИЯИ доложат о современных проблемах теоретической и математической физики. Не останется в стороне и вопрос о будущем науки. С докладом о самом масштабном проекте ОИЯИ - коллайдере NICA выступит Г.В.Трубников.

В конференции примут участие студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты из ОИЯИ и других российских и зарубежных научных центров. Участники выступят с устными или постерными докладами в 9 секциях, охватывающих основные фундаментальные и научно-прикладные направления исследований, проводимых в ОИЯИ. В рамках конференции будет проводиться конкурс на соискание премий ОИЯИ для молодых ученых и специалистов, выступивших с устными докладами. Кроме того, в честь 105-летия Н.Н.Боголюбова будет организована дополнительная премия в области теоретической и математической физики. Кроме научной программы участников конференции ждет экскурсионная и спортивная часть: соревнования по баскетболу, волейболу, настольному теннису, экскурсии на установки ЛЯР и ЛФВЭ.

Всю информацию о конференции и научной программе можно найти на сайте omus.jinr.ru/conference2014. Приглашаем всех желающих посетить лекции, которые будут проходить в конференц-зале ЛТФ имени Н.Н.Боголюбова.

Оргкомитет


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер