Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 6 (4196) от 14 февраля 2014 г.


№ 6 в формате pdf
 

Юбилеи

Ю.К.Потребеникову - 65 лет

10 февраля исполнилось 65 лет заместителю директора ЛФВЭ по научной работе Юрию Константиновичу Потребеникову. Его знают в Институте многие, и его научно-организационная работа на виду. Он внес большой вклад в разработку и проведение эксперимента ЭКСЧАРМ в Протвино и в проведение серии экспериментов NA48, NA48/1, NA48/2 в Женеве. Сейчас он активно участвует в эксперименте NA62 в ЦЕРН по регистрации двухнейтринных распадов каона, и ведет эту работу с полной отдачей.

Группа ОИЯИ в этом эксперименте несет основную ответственность за разработку и изготовление ключевого детектора установки - магнитного спектрометра на основе строу-трубок, работающих в вакууме. Детектор новый, в вакууме строу-трубки в таком объеме нигде не работали. Технические требования к детектору - предельные по точности, герметичности, эффективности и легкости. И с самого начала разработки, с самых первых идей, Юрий Константинович был и остается лидирующей и направляющей силой этого детекторного проекта.

Каждый экспериментальный детектор до начала работы проходит как минимум три принципиально разные стадии - научно-исследовательскую, инженерную и производственную. Немногие руководители могут хорошо справиться с управлением всеми этими стадиями, слишком разных людей надо при этом организовывать. Потребеников справился, это уже можно сказать, потому что группа ОИЯИ приближается к завершению производства.

Почти семь тысяч невесомых трубок сварено ультразвуком, проверено в трудоемких тестах и вклеено в рамы, к ним подключена электроника - а ведь сначала надо было разработать все технологии их производства и контроля, которые надежно обеспечили бы герметичность и эффективную их работу в вакууме. А потом надо было разработать полупромышленную сварочную установку, сделать трубки и собрать модули детектора, для чего - спланировать рабочие графики и добиться их выполнения в Дубне и в Женеве. Сказать-то просто - а сделать очень трудно.

Изготовлены ажурные рамы модулей детектора из алюминия - но сначала надо было изобрести геометрию размещения в них трубок, которая обеспечит эффективность срабатывания детектора при минимуме вещества на пути заряженной частицы. Эту геометрию для детектора предложил Юрий Константинович. Много сил отняла у него стадия разработки сложной механики рамы детектора, жесткость которой должна была обеспечивать стабильность конструкции с точностью в десятки микрон под распределенными нагрузками в несколько тонн. Талантливые дизайнеры обсуждали конструкцию рамы с физиками и технологами. Казалось, сталкиваются настолько разные личности, что дело никак не закончится. Только умение Юрия Константиновича работать с такими разными специалистами помогло привести разные мнения к общей конструкции и закончить инновационную разработку в срок.

А кроме таланта помогла еще его честность. Хитрить и манипулировать людьми - не в его характере, и в работе с ним люди выпрямляются. Это очень важно в таком сложном деле - не бояться, что твой начальник поступит с тобой несправедливо. Тут уж или хитрить, или работать - на оба занятия никаких мозгов не хватит. Есть реальное дело, есть жесткие сроки, но нет ни технологий, ни готовых решений. И поэтому нужны разные таланты, нужно их совместное творчество.

При этом экспериментаторы, специалисты по детекторам бесконечно занимались бы исследованиями свойств газов и материалов для трубок, а инженеры годами могли бы шлифовать свои любимые конструкции. Но все должно быть закончено в срок, чтобы перейти к следующей фазе, да при этом еще и в ограниченный бюджет уложиться. Кто-то должен вежливо, но твердо вести весь проект к результату, и Юрий Константинович справляется с этим очень хорошо. Главное состоит в том, что дело будет сделано, потому что за результат отвечает Потребеников, и команда его подводить не хочет.

А еще его кабинет всегда открыт нараспашку. И работает он для всей лаборатории, а вовсе не для одного только проекта NA62. Откуда только силы у него берутся? Можно только пожелать, чтобы их хватило на очень много лет, и чтобы в семье все были здоровы - а все остальное обязательно получится.

Коллеги, друзья


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер