Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 6 (4196) от 14 февраля 2014 г.


№ 6 в формате pdf
 

Школы

Для решения многих задач

С 3 по 8 февраля в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова прошла 12-я Зимняя школа по теоретической физике "Малочастичные системы: теория и приложения".

Такие школы для молодых ученых и начинающих исследователей - студентов старших курсов и аспирантов - стали уже традиционными для ЛТФ и проводятся в рамках программы DIAS-TH. Школа этого года была посвящена физике квантовых систем нескольких частиц и ядерной астрофизике. В ней приняли участие более 40 слушателей из России, Украины и Белоруссии. В качестве лекторов выступили ведущие ученые из Санкт-Петербурга, Москвы и ОИЯИ.

Основным предметом теории малочастичных систем являются квантовые системы, которые можно разбить на небольшое число элементарных составляющих. В зависимости от диапазона рассматриваемых энергий в роли таких составляющих могут выступать кварки, нуклоны, ядра или даже атомы и молекулы. Малость числа элементарных составляющих в квантовой системе позволяет создавать и использовать математически строгие и точные методы ее исследования. Уже по самой своей природе теория малочастичных систем имеет междисциплинарный характер. Благодаря ее универсальному характеру подходы, основанные на этой теории, приводят к успеху при решении многих задач ядерной и атомной физики, молекулярной физики и квантовой химии.

Часть лекций была посвящена наблюдательной астрофизике и физике ядерных процессов в звездах.

Официальный веб-сайт школы: http://theor.jinr.ru/~diastp/winter14/.

Елена КОЛГАНОВА, Александр МОТОВИЛОВ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер