Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 6 (4196) от 14 февраля 2014 г.


№ 6 в формате pdf
 

Из официальных источников

Об оплате за отопление

Изменение размера платежей за отопление в январе, о котором известили жителей нескольких домов, стало темой совещания под председательством первого заместителя главы администрации города Вячеслава Мухина.

В совещании приняли участие депутаты городского Совета, руководство управляющей компании Управдом "Дубна", специалисты управления городского хозяйства.

Руководитель управляющей компании Управдом "Дубна" Иван Чихалов сообщил: "Переход на оплату фактического потребления отопления произошел пока только в двух домах на Черной речке. В домах Московская, 10, и Боголюбова, 10, выполнена корректировка платежей, то есть были сопоставлены данные счетчиков учета тепла и нормативные платежи. Это привело к тому, что кому-то пришлось доплатить за потребленный ресурс, а кому-то часть переплаченных денег учли в будущих платежах".

С февраля руководство УК Управдом "Дубна" намерено вводить оплату по факту и в этих двух домах. Такое решение управляющая компания приняла, ссылаясь на федеральное законодательство, которое обязывает проводить оплату потребленных энергоресурсов по факту, а не по усредненному показателю (1\12 от годовых затрат). Кроме того, как заявил Иван Чихалов, руководство ОГЭ ОИЯИ в настоящее время требует оплачивать отопление по факту потребления. В ближайшее время управляющая компания намерена перевести на оплату отопления по фактическому потреблению и дома на Большой Волге.

Таким образом, общая сумма платежей за отопление в течение всего года остается неизменной. Однако в зимнее время оплата существенно возрастет, а в летний сезон, наоборот, сократится.

Применение такого порядка расчетов значительно увеличило в январе объем платежей граждан за отопление по сравнению с декабрем 2013 года. Для малообеспеченных категорий жителей это стало серьезной проблемой, так как во время отопительного сезона оплата коммунальных услуг в таком формате порой сопоставима с доходом семьи. Руководство управляющей компании Управдом "Дубна" готово в индивидуальном порядке изменить условия расчета. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением в управляющую организацию. Учитывая серьезность ситуации и возможность ее повторения во всем городе, председатель Совета депутатов города Дубны Михаил Подлесный обратился с официальным запросом в прокуратуру города.

Пресс-служба администрации города Дубна


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер