Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 37(4277) от 11 сентября 2015:


№ 37 в формате pdf
 

Послесловие к каникулам

Полжизни в "Диалоге" с хорошими людьми

В конце июля закончилась очередная яркая летняя сессия научно-исследовательской школы "Диалог": 56 детей и 17 преподавателей собрались на базе школы-интерната Министерства иностранных дел РФ в Подмосковье.

Пятнадцать лет назад я впервые попала в "Диалог", и вот уже половину своей жизни я не перестаю удивляться и восхищаться этой структурой. Это не просто летняя школа - ведь многие школьники не хотят снова садиться за парту во время летних каникул. Но, попав в "Диалог", они меняют свое отношение к образовательному процессу.

Главная особенность школы "Диалог" - раскрытие интеллектуальных и творческих способностей детей, раскрепощение и развитие личности. Обучение ведется в рамках проектов: небольшие группы учащихся исследуют какую-то проблематику (как правило, выходящую за рамки школьной программы или ее расширяющую).

В этом году реализовались следующие проекты:

"Prusai3" - технический проект по изучению работы 3D-принтера;

"Artofbow" - изучение луков и создание собственных экземпляров из пластика;

"GameOver" - изучение теории игр и теории выбора для создания игры, направленной на развитие стратегического мышления и выявление лидерских качеств;

"OrdoRefractioPhotonum" - изучение оптических и звуковых иллюзий, их восприятие и создание собственных;

"IskeRauta" - музыкальный проект с этнической направленностью: создание флейт из дерева и пластика;

"По ту сторону обертки" - проведение биологических и экологических исследований: анализ продуктов питания и бытовой химии;

"Тайные агенты" - изучение шифров и методов кодирования (проект для младших участников школы);

"Пресс-центр" - освещение жизни диалоговцев через электронные средства коммуникации и в печати.

Для занятий отводилась первая половина дня, а после обеда проводились стратегические игры, интеллектуальные викторины, спортивные состязания - все, что способствует раскрепощению, умению работать в команде, разрешать конфликтные ситуации и вместе добиваться поставленной цели. В этом году особенно запомнились веселый и местами очень мокрый "Экватор", творческие вечера (нацеленные на развитие творческих способностей и предоление "боязни сцены"), а также стратегическая игра Монафия (созданная и проведенная исключительно участниками проекта "GameOver").

Творчество - основная и неотъемлемая черта не только участников, но и преподавателей. Подготовка к летней сессии начинается практически сразу после зимней и не прекращается даже в процессе ее проведения. Ежедневный вечерний педсовет заканчивается глубоко за полночь - и только для того, чтобы следующий день был наполнен интересными и запоминающимися событиями.

От имени всех диалоговцев и директора школы Сергея Васильевича Швидкого - огромная благодарность всем, кто помогал нам и продолжает это делать на протяжении многих лет: АФК "Система", некоммерческому партнерству содействия развитию интеллектуального и творческого потенциала молодежи "Лифт в будущее", дирекции ОИЯИ, а также ряду фирм и организаций нашего города. Еще хотелось бы особо отметить гостеприимство школы-интерната МИД РФ в лице ее директора Ольги Алексеевны Кудряшовой: мы чувствовали себя как дома!

В следующем году "Диалогу" исполнится 25 лет! В этом возрасте человек обычно начинает полноценную взрослую жизнь. Хотелось бы пожелать школе развиваться дальше!

Татьяна СОЛОМНИКОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер