Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 37(4277) от 11 сентября 2015:


№ 37 в формате pdf
 

Наш вернисаж

Длинная нить воспоминаний

Во вторник 8 сентября в Доме ученых открылась выставка Риты Цепф "Длинная нить воспоминаний".

Немецкая художница провела часть своего детства в Дубне, в 60-е годы, ее отец профессор Вальтер Цёльнер был руководителем группы в Лаборатории теоретической физики. В этой семье бережно сохранено все, что связано с Дубной. Два альбома с фотографиями, в которых детям отводится почетное место. Публикация профессора Цёльнера в нашей газете от 7 октября 1969 года, посвященная 20-летию образования ГДР, его научные работы...

Переводя взгляд с фотографий на небольшого формата картины Риты, посетители выставки начинают узнавать детские фигурки, ландшафты Дубны 60-х, фрагменты городского пейзажа. Вот что пишет о творчестве своей подруги искусствовед Инес Баумгартл: "Создавая свои "сшитые" на основе фотографий картины, Рита Цепф придерживается единой линии. Легкость детских игр изображается только контурной стежкой или же стежкой, заполненной вышивкой. Эта легкость, непринужденность, безграничная искренность кажутся возникшими из детства...".
 

На открытии выставки не было ни привычных речей, ни свойственных вернисажам панегириков, зато посетители запросто подходили к Рите и ее мужу Петеру, делились с ними своими впечатлениями, вспоминали эпизоды своего дубненского детства, и иногда автору выставки помогал отвечать на вопросы профессор Рудольф Позе. А "картины, сшитые из лоскутков" заставляли посетителей погружаться в свои детские воспоминания о Дубне, которой уже нет... Были среди них и школьные подруги Риты, вместе с которыми будущая художница училась в 9-й школе. Много лет спустя после возвращения семьи Цёльнеров в Берлин они по-прежнему дружат - такими крепкими оказались отношения, связавшие их в нежном возрасте.

А пианист и композитор Иван Соколов, связанный с семьей Цепфов крепкими дружескими отношениями, посвятил Рите свой концерт, в который вошли произведения Чайковского, Прокофьева, Губайдулиной и его собственная пьеса "В небе", навеянная творчеством немецкой художницы.

Е. М.

Войны Средиземья:
Вторая Мировая война и творчество К.С.Льюиса и Дж. Р.Р.Толкиена

12 сентября в 18.00 Универсальная библиотека ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева приглашает на лекцию "Войны Средиземья: Вторая Мировая война и творчество К.С.Льюиса и Дж. Р.Р.Толкиена". Читает доктор филологических наук С.В.Шешунова.

Правда ли, что под видом Мордора Дж. Р.Р.Толкиен изобразил СССР? Кто из героев "Властелина колец" наделен голосом К.С.Льюиса? Как автор "Хроник Нарнии" собирался отражать немецкий десант? Слушатели смогут узнать обо всем этом и о многом другом. Лекция в библиотеке приурочена к 70-летию окончания Второй мировой войны (2 сентября).

С.В.Шешунова родилась в 1964 году в Дубне. Закончила филологический факультет МГУ имени Ломоносова. Доктор филологических наук. Преподает на кафедре лингвистики университета "Дубна". Постоянный автор передач по русской и английской литературе на радиостанции "Град Петров" (Санкт-Петербург), где были изданы три ее аудиокниги, в том числе "Дж. Р.Р.Толкиен и К.С.Льюис: братские миры".

Вход свободный.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер