Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 37(4277) от 11 сентября 2015:


№ 37 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Илья Андреевич Чепурченко
01.11.1931 - 01.09.2015

1 сентября на 84-м году жизни скончался Илья Андреевич Чепурченко, ветеран труда, один из старейших и заслуженных сотрудников Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ.

Илья Андреевич начал работать в Гидротехнической лаборатории АН СССР с 1951 года после окончания Московского политехникума связи. В 1961 году окончил Всесоюзный заочный электротехнический институт связи. В 1956 году, с образованием Объединенного института ядерных исследований, был переведен в штат ОИЯИ, где и продолжал трудиться до 2014 года.

За годы работы в Институте Илья Андреевич занимал должности от лаборанта до заместителя директора ЛНФ по общим вопросам. Однако основное направление его деятельности - создание и развитие электростатических ускорителей в ОИЯИ. Он руководил группой эксплуатации ускорителя ЭГ-2, а после создания в 1965 году ускорителя ЭГ-5 возглавил его службу эксплуатации. При этом Илья Андреевич непрерывно занимался совершенствованием различных систем, что обеспечило успешную эксплуатацию ускорителя в течение 50 лет. За эти годы проведены десятки экспериментов, опубликованы сотни работ физиками ЛНФ, сотрудниками других лабораторий ОИЯИ, российских и зарубежных научных центров. Выйдя в 2014 году на заслуженный отдых, Илья Андреевич продолжал активно участвовать в решении вопросов, связанных с эксплуатацией и развитием ускорителя.

Илья Андреевич награжден медалью "За доблестный труд", знаками "Победитель социалистического соревнования", знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности", благодарственным письмом от дирекции ОИЯИ.

Илья Андреевич обладал исключительно высокими человеческими качествами, добротой, обаянием, способностью проникать в сложности человеческих отношений, что вызывало глубокое уважение и любовь сотрудников лаборатории.

Светлая память об Илье Андреевиче останется в сердцах всех, кто его знал.

Дирекция ЛНФ, друзья и товарищи по работе
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер