Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 37(4277) от 11 сентября 2015:


№ 37 в формате pdf
 

Комментарий к событию

На Восточном экономическом форуме -
о науке, образовании, инновациях

2-5 сентября во Владивостоке на острове Русский на базе суперсовременного кампуса ДВФУ прошел Восточный экономический форум (ВЭФ), в котором приняли участие свыше 4000 человек.

В состав участников, делегатов и гостей Форума входили руководители правительств России, Китая, Японии, Южной Кореи, Бирмы, а также президенты крупнейших мировых технологических и сырьевых корпораций. Форум посетил Президент России В.В.Путин - он выступил перед делегатами Форума с программной речью о перспективах развития Дальневосточного региона как одной из крупнейших инновационных площадок Азиатско-тихоокеанского региона. Гостям форума были представлены возможности нового Дальнего Востока, новые условия для инвестиций: территории опережающего развития, инструменты поддержки инвестиционных проектов, свободный порт Владивосток. Все структуры государственного управления развернуты навстречу предпринимателям, предоставят налоговые льготы, снимут административные барьеры, обеспечат проекты инфраструктурой.

К участию в работе Форума были приглашены также деятели науки и искусства, в том числе представители крупнейших научных центров России, Китая и Японии. ОИЯИ на Форуме представлял вице-директор член-корреспондент РАН Г.В.Трубников. Он стал участником-спикером двух стратегических сессий. Одна из них - ключевая: "От экономики знаний - к обществу знаний". Она была посвящена обсуждению вопросов проникновения науки и образования в сферы производства, потребления, в общественную жизнь; новым инструментам кооперации и новым подходам к конкуренции в науке и образовании, инновационным приоритетам и технологической кооперации. Были рассмотрены также стратегические направления и точки роста инновационной экономики для развития конкуренции и кооперации Азиатско-тихоокеанского региона (АТР) и существующих мировых лидеров индустрии знаний.

Еще одна стратегическая сессия (диалог в узком кругу) под председательством помощника Президента РФ А.А.Фурсенко называлась "Проекты мегасайенс - региональный аспект". На этой сессии обсуждались перспективы возникновения и развития в АТР новых международных проектов класса мегасайенс (предусматривающих создание и эксплуатацию объектов крупной научной инфраструктуры) с учетом стратегических интересов и научного потенциала стран региона, а также возможность организации сетевого формата взаимодействия стран АТР по использованию исследовательской инфраструктуры мирового уровня в интересах ученых стран региона. Современный уровень развития науки предполагает наличие дорогостоящей, сложной научной инфраструктуры. Практика создания таких объектов класса мегасайенс хорошо известна и не менее хорошо зарекомендовала себя как самостоятельная форма международного научно-технического сотрудничества. Участниками дискуссий на этих сессиях стали руководители НИЦ КИ, РФФИ, ФАНО, Роснано, Сколково, Минобрнауки РФ и ОИЯИ. Китай, Япония и Корея были представлены на высоком уровне - заместители министров науки и технологий и директора крупнейших научных центров (KEK, J-PARC, RIKEN, IHEP, Shanghai synchrotron center, ASIPP и других).

По итогам работы этих сессий было предложено сформировать Комитет по выработке стратегической политики развития глобальной сетевой научно-исследовательской инфраструктуры стран Азиатско-тихоокеанского региона, а также интеграции Российской и Азиатской научной инфраструктуры с Европейским форумом ESFRI. В состав комитета войдут представители центров, которые приняли участие в Форуме, им поручено разработать концепцию Дорожной карты, а также формата взаимодействия наших стран в рамках сетевой научной инфраструктуры.

Г.В.Трубников представил научную программу ОИЯИ - как пример международного междисциплинарного центра, с высоким уровнем научной экспертизы проектов, стратегическим планированием развития своей международной научной программы. С огромным интересом восприняли участники Форума успехи образовательной и инновационной политики Института, и этот опыт было предложено использовать при разработке Дорожной карты сетевой научной инфраструктуры центров Азии и России. Мегасайенс проект NICA, который реализуется в ОИЯИ усилиями стран-участниц и международных партнеров из Германии, Китая, ЮАР, США и других, - был признан пилотным проектом, который необходимо включить в Дорожную карту как пример уже состоявшейся международной научной кооперации многих стран Азиатско-тихоокеанского региона.

Наконец, главным признанием успешных результатов работы сессий, посвященных вопросам науки и инноваций, стало то, что Президент РФ в своей программной речи к участникам Форума обратил внимание на необходимость создания сети научных центров и мегапроектов (подобных ЦЕРН и ITER в Европе). Сотрудничество в сфере науки и образования, по его словам, приобретает важнейшее значение. "Все это способно стать мощным стимулом для технологического развития всех государств в АТР", - отметил президент.

В.В.Путин обратил внимание на то, что Россия располагает в Дальневосточном регионе серьезными фундаментальными научными заделами: "Мы готовы выдвинуть целый ряд инициатив по этому направлению. Например, предлагаем подумать о совместном создании крупных исследовательских платформ и установок, так называемых проектах мегасайенс, на базе которых возможны настоящие научные прорывы". Президент заявил: "Думаю, пришло время создать такую инфраструктуру, сеть научных и образовательных центров коопераций и в АТР. Россия приглашает все заинтересованные стороны, страны".

Информация дирекции ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер