Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 37(4277) от 11 сентября 2015:


№ 37 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Третий этап международной практики:
участвуют студенты четырех государств

В понедельник в Учебно-научном центре ОИЯИ начался третий этап международной студенческой практики. 33 студента из ЮАР, Белоруссии, Сербии и Кубы меньше чем за три недели познакомятся с направлениями исследований Объединенного института и базовыми установками, выполнят учебно-научные проекты, познакомятся с ровесниками из университета "Дубна", побывают в Твери и Москве.

Практика проводится с 2004 года, и за это время с нашим Институтом познакомились свыше тысячи студентов университетов стран Европы, Египта и ЮАР. О заключительной стадии международной практики рассказал директор УНЦ ОИЯИ Станислав Здиславович ПАКУЛЯК:

- Мы стараемся расширять географию участия студентов из стран-участниц ОИЯИ в наших международных практиках. Изначально три стадии летней студенческой практики организовывались так: майская - для египтян, июльская - для студентов из европейских стран, сентябрьская - для студентов ЮАР. Уже много лет мы стараемся привлекать к участию в каждой из этих стадий, за исключением перегруженной июльской, студентов из других государств. В сентябре к нам приезжают из Белоруссии студенты-химики, в этом году приехали два студента физического факультета. Я надеюсь, что, познакомившись с нашим Институтом, они установят контакты, приедут сюда делать диплом и, возможно, в будущем станут сотрудниками ОИЯИ. Последние три года регулярно присылает студентов Сербия, в этом году приехали пять студентов. Полномочный представитель правительства Республики Сербия очень поддерживает эту программу, финансирует ее через свой грант.

В этом году впервые в международной студенческой практике участвует студент с Кубы. Надо сказать, что кубинские студенты и раньше бывали в нашем Институте: в прошлогодней и нынешней летней студенческой программе участвовали кубинские студентки, но в международных практиках они не участвовали. Мы долго обсуждали с кубинскими коллегами, как этот процесс организовать, и, наконец, был отобран один студент и прислан за счет гранта полномочного представителя Кубы. И хорошо, что Куба использует стандартные механизмы участия своей научной молодежи в наших образовательных проектах. Мы надеемся, что с ростом участия Кубы в исследованиях ОИЯИ, повышением заинтересованности кубинских коллег число студентов будет только увеличиваться.

Кроме студентов из Белоруссии, Кубы и Сербии приехали 25 южно-африканских студентов. Правда, трое из них немного опоздают из-за того, что поздно начали оформлять российскую визу. К сожалению, список студентов, отобранных для участия в практике на национальном конкурсе, традиционно задерживается, и мы его получаем в середине августа. Российская виза для граждан ЮАР оформляется достаточно долго, а до начала практики остается мало времени.

Мы надеемся, что сотрудники Института ответственно подойдут к работе со студентами, это для нас основной критерий при отборе руководителей учебных проектов. Если сотрудник Института соглашается принять участие в международной практике как руководитель, то ему надо приложить все усилия, чтобы молодой человек выполнил пусть маленькую, но законченную работу и уехал из Дубны вдохновленным. Надеемся, что в этой практике никаких отрицательных моментов не возникнет, все руководители ответственно отнесутся к своей работе, а все студенты останутся довольны. Южно-африканская сторона уделяет очень большое внимание именно этому вопросу - вместе со студентами приезжают их руководители, которые стараются поддерживать работу своих подопечных.

В этом году студенты из ЮАР смогут при желании стать участниками недели ЮАР в ОИЯИ, посвященной 60-летию Объединенного института. А завершится практика 25 сентября - традиционной защитой студенческих проектов.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Евгения ДАНИЛОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер