Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 37(4277) от 11 сентября 2015:


№ 37 в формате pdf
 

В подразделениях ОИЯИ

Под флагом юбилея

Сентябрь - не только начало нового учебного года, но и, как принято говорить, нового сезона. И хотя работа в ОИЯИ не прерывается в зависимости от календаря, часть подразделений использует летнее время для ремонта и подготовки к более интенсивным посещениям. Чтобы ознакомить наших читателей с проделанной работой и посвятить в планы мероприятий, в кабинете руководителя Управления социальной инфраструктуры собрались директора и сотрудники ДК "Мир", спорткомплекса ОИЯИ, Универсальной библиотеки. Как отметил руководитель УСИ Андрей Тамонов, главная особенность сезона 2015-2016 годов - подготовка к юбилею Института, и подчеркнул - заранее просим прощения за возможные накладки в организации мероприятий в связи с предстоящими ремонтными работами.

Дом культуры "Мир": сезон предстоит насыщенный

Сергей Ферджулян: Мы работали почти непрерывно: прошлый сезон закончился в июле, а этот начался в августе - прошли концерты симфонического оркестра с солистами, выступали струнные квартеты. 1 сентября наша театральная студия вместе с Центром детского творчества организовала большой праздник к Дню знаний, с конкурсом рисунков на асфальте, сеансом одновременной игры в шахматы, игровой программой в малом зале, выставками поделок, мастер-классами.

Этот сезон, как и предыдущий, должен быть насыщенным. В сентябре будет проведен фестиваль искусств "Река", состоятся концерты абонементного сезона Дубненского симфонического оркестра. Кроме этого, публику ждут еще как минимум десять концертов. Мы будем сочетать эти выступления с ремонтом Дома культуры, который встретит 26 марта гостей Института, - вы знаете, что основное праздничное мероприятие пройдет именно в ДК. Силами служб ОИЯИ уже отремонтированы туалеты, совсем недавно заасфальтировали площадь перед ДК, поставили новые окна. Так что все сотрудники полны оптимизма, работать стало комфортнее. И еще предстоит одно приятное для нас событие - будут менять парадные двери и паркет в малом зале, где проходят концерты, репетиции, работа кружков. Ждем замены осветительного оборудования в большом и малом залах.

Если подробнее о предстоящих мероприятиях, то осенью у нас пройдет очередной фестиваль "Серебряная псалтирь". Будут состязания КВН, балетные спектакли, выступление театра "Новая опера", концерт волынщиков. 1 октября отметим День музыки, предстоят гастроли театра А.Джигарханяна, приедут Владимир Кузьмин, ансамбль "Белый орел". Кроме того, вы знаете, у нас активную работу ведет ОМУС: молодые ученые отмечают 8 марта, Новый год, проводят брейн-ринги "Что? Где? Когда?". Есть коллективы, кружки, которые занимаются в ДК. Так что сезон предстоит интересный, главное - совместить эти планы с ремонтными работами.

Спорткомплекс ОИЯИ: в преддверии 45-летия "Архимеда"

Владимир Ломакин: Наша работа отличается от работы коллег - у них мероприятия, лекции, а у нас рутинная ежедневная забота - обеспечить для тысячи посетителей возможность заниматься плаванием и другими видами спорта. В этом году проделана большая ремонтная работа, чтобы безаварийно провести весь сезон. Основная часть пришлась, как обычно, на замену коммуникаций, их не видно посетителям. А внешне все осталось как раньше - плитка, стены... "Архимеду" в 2016 году исполняется 45 лет, мы вступаем в свой юбилейный сезон. Хорошо бы отреставрировать стену со стороны улицы Строителей, сохранив или обновив историческую эмблему. А торцовую стену, которая смотрит на корты, по инициативе сотрудников библиотеки хотим использовать для фестиваля граффити. Хочется обновить рекламу, сделать ее более современной, яркой. Еще приятно отметить - прижился проект демонстрации кинофильмов на боковой стене "Архимеда".

В наступающем сезоне будем более интенсивно работать и с детскими садами, и со школами. К сожалению, в дневное время это не всегда получается, потому что дети занимаются в своих учреждениях, а вечернее время у нас уже расписано. Сейчас администрацией города принято решение освободить от плавания третьеклассников (они занимались в качестве уроков физкультуры), поэтому мы планируем заместить выпадающую нагрузку, и ожидаем еще больший наплыв желающих.

В этом году хотели открыться раньше, чем обычно, - 1-2 сентября, и все было готово к этой дате. Но случилась авария в теплосетях, ситуация оказалась сложная, долго шли согласования с городскими структурами. После ликвидации аварии нам еще понадобится 10 дней для наполнения бассейна. Так что раньше 15-20 числа начать занятия плаванием не получится. Такая отсрочка не критична, потому что сотрудники ОИЯИ и городские любители плавания обычно приходят плавать с 1 октября, остальные бассейны открываются тоже примерно в эти дни.

В Доме физкультуры, я считаю, сделали приличный косметический ремонт большого игрового зала - покрасили пол, стенки. В этом году в Доме физкультуры поменяли пожарную сигнализацию, заканчивают ее установку и в бассейне, там очень много датчиков. В планах - хорошо бы обновить тренажеры. Существующие, конечно, уже устарели, хотя работают нормально, в отличие от тайваньских, которые развалились за год. Но, к сожалению, нет ни беговой дорожки, ни велотренажеров. Дом физкультуры остается единственно доступным и для сотрудников ОИЯИ, и для жителей близлежащих улиц спортивным комплексом. Нам, конечно же, хотелось бы предоставить им большее разнообразие и комфорт.

На стадионе, как известно, идет строительство футбольного поля 40х60 метров, футболисты в предвкушении такой радости занимают очередь на игры. В сентябре будет проведен первый матч. Хоккейная коробка установлена - лед будем заливать сами, как раньше, но теперь сделана хорошая основа, он будет значительно ровнее. Это первый этап реконструкции стадиона. Далее планируется и, надеемся, будут осуществляться реставрация большого поля, замена освещения, ремонт больших и малых трибун на поле и хоккейной площадке.

Ближайшие планы по соревнованиям - уже традиционный 46-й легкоатлетический пробег памяти академика Векслера в конце сентября, потом почти еженедельные соревнования по плаванию, включая традиционные соревнования памяти академика Флерова, памяти Зуева, на которые приезжают спортсмены из 15-20 городов. Совместная работа ведется с ОМУС. Это и занятия секции скалолазания, которые перестали быть экзотикой, и секция кендо, появляются и другие. Недавно по инициативе молодых ученых был отремонтирован тир, в нем занимаются стрельбой из лука и мелкокалиберной винтовки. В яхт-клубе, вы знаете, несколько лет назад возобновились занятия детской парусной секции, сейчас отправили спортсменку на первенство Московской области.

Библиотека ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева: сезон фактически не заканчивался

Ирина Леонович: В связи с юбилеем у нас много новых проектов. Фактически сезон как таковой не заканчивался. Лето мы отработали замечательно. На базе библиотеки прошли занятия летней школы для студентов Высшей школы экономики, прекрасные встречи в рамках этой школы. В августе были лекции по скандинавскому дизайну в рамках Ресторанного дня, приезжал известный просветитель В.Сонькин с лекцией о Венере Милосской. Практически ежедневно библиотека работает с 9 утра до 9 вечера. Детей стало как никогда много, потому что ОИЯИ приобретает много детской литературы. Можно точно сказать, что наши книжные фонды лучшие в городе. И мы очень благодарны руководству Института за поддержку в приобретении новых книг. Благодаря этим фондам наша привлекательность повышается. К нам приходят и дети, и родители - с Большой Волги, с Левобережья. И конечно, большую помощь в проведении мероприятий оказывает ОМУС.

О прошедших мероприятиях и планах на год

Мария Пилипенко: Мы делим работу библиотеки на два плана мероприятий. Первый - популяризация науки, научно-просветительская деятельность. Прежде всего стараемся рассказывать о деятельности ОИЯИ. Сейчас организуем проект росписи граффити стены бассейна, желательно по тематике Института; проект реализуется совместно с Российской государственной библиотекой для молодежи.

В прошлом сезоне мы очень хорошо отработали с "Музэнерго". Хотим организовать интервью с молодыми учеными об их работе в ОИЯИ. Лекторий для нас в этом году в числе приоритетов, стараемся поддерживать высокий уровень приглашенных специалистов. Особой популярностью пользуется образовательный проект "Курилка Гутенберга", которая собирает полный зал. День Физики проводим, совместно с ОМУС отмечаем День науки состязанием "Физики-лирики". С премией "Просветитель" тоже, надеюсь, продолжится сотрудничество. В прошлом году мы установили контакты с "Мастерскими инноваций" из Москвы, благодаря им вышли на фестиваль актуального научного кино "Фанк", очень надеемся на совместные мероприятия. Мы рады, что у нас появилась команда волонтеров, работающих с детьми, - это вывело на новый уровень работу библиотеки. Например, "Почитайка", флеш-моб "Синтез дубния", ночь Гарри Поттера, Библионочь своим успехом во многом обязаны именно волонтерам.

Еще один план нашей работы - культурно-развлекательный. Конечно, мы всё стараемся связать с продвижением литературы, работаем с образовательными учреждениями, издательствами. В этом году во второй раз организуем с детскими издательствами фестиваль "Книжные гости". Участвуем во всероссийских акциях в поддержку библиотек. Провели с огромным успехом конкурс рукодельных литературных персонажей, хотим в этом году провести аналогичный конкурс - наряды для литературных героев. Очень интересные встречи организованы для детей совместно с ОМУС. Молодые ученые из стран-участниц проводили "Почитайки" для детей: читали национальные сказки, рассказывали о своих странах. Азербайджанцы учили играть в нарды, болгары - плести мартинички, белорусы рассказывали об узорах на национальных нарядах. С музыкальной школой № 1 продолжится проект чтения сказок в музыкальном сопровождении, будем в этом году читать замечательные сказки Сергея Козлова, продолжится тренинг владения голосом.

О сотрудничестве и поиске идей

Мария Климова: Мы не придумываем что-то принципиально новое. Например, идея конкурса рукотворных персонажей "Они настоящие" родилась в научной библиотеке из Минска. Они провели конкурс по современной литературе "Улыбчивое чудо", а мы подумали - зачем ограничиваться современной литературой? На нашу инициативу отозвался магазин "Клубочек", провели конкурс рукотворных персонажей, одно из самых запоминающихся мероприятий прошлого года. Начали сотрудничество с Российской государственной библиотекой для молодежи в области комиксов (у них есть специальный отдел), и теперь у нас есть полка комиксов, в том числе по естественным наукам: несколько книжек манго по химии и физике. А еще в РГБМ открылся отдел уличной культуры. Сотрудники этого отдела приезжали в Дубну с лекцией по хип-хопу и провели мастер-класс по барабанам. А потом предложили конкурс граффити на стене бассейна, о котором уже говорили. Что-то подсказывают и сами посетители. Когда мы позвали волонтеров для работы с детьми, пришла Светлана Плисковская, дипломированный педагог по сценической речи, и предложила бесплатно вести тренинг. В течение года еженедельно проводились занятия, и одна из участниц отметила, что на научной конференции выступала уже гораздо лучше. То есть идеи идут от людей.

Андрей Тамонов: Поскольку год пройдет под флагом юбилея, думаю, что предстоит и множество других мероприятий, которые мы здесь не озвучили. Но наша работа будет сконцентрирована на расширении возможности проведения досуга сотрудников ОИЯИ и членов семей, чтобы у них были все условия для занятий спортом, отдыха, чтения, знакомства с мировой и российской культурой.

Материал подготовила Галина МЯЛКОВСКАЯ, фото автора
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер