Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 17 (4463) от 25 апреля 2019:


№ 17 в формате pdf
 

Молодежь и наука

23-я Международная научная конференция AYSS-2019

15 апреля в Лаборатории информационных технологий ОИЯИ начала работу 23-я Международная научная конференция молодых ученых и специалистов ОИЯИ AYSS-2019. Конференция приурочена к Международному году Периодической таблицы химических элементов. В 2019 году периодическому закону Дмитрия Менделеева исполнится 150 лет.

В конференции ежегодно принимают участие студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты из ОИЯИ и других российских и зарубежных научных центров. Труды и аннотации конференции будут опубликованы в специально изданных сборниках. Работы, рекомендованные конкурсной комиссией, будут представлены на публикацию в реферируемые журналы.

В рамках конференции ведущие ученые выступили с лекциями о передовых мировых теоретических, экспериментальных и прикладных исследованиях, с акцентом на основные результаты, полученные в ОИЯИ. Тематика докладов касалась таких тем, как теоретическая физика, математическое моделирование и вычислительная физика, физика высоких энергий, ускорители частиц и ядерные реакторы, экспериментальная ядерная физика, прикладные исследования, информационные технологии, физика конденсированных сред, науки о жизни.

Конференцию открыл вице-директор ОИЯИ Борис Шарков лекцией, посвященной передовым проектам ОИЯИ. О Фабрике сверхтяжелых элементов рассказал ученый секретарь ЛЯР Александр Карпов. Закрыл пленарную часть программы первого дня конференции Евгений Лаврик из FAIR (Германия) с обзорной лекцией по эксперименту CBM. С пленарными докладами в последующие дни выступили профессор В.Н.Швецов - "Фундаментальные свойства нейтронов", академик Валерий Рубаков - "Вселенная перед горячим Большим взрывом", член-корреспондент РАН Дмитрий Казаков "На пороге открытий в физике элементарных частиц (по всему миру и с участием ОИЯИ)", доктор Роман Еремин - "Компьютерное моделирование неупорядоченных кристаллов", профессор Адам Кищель - "На пути к реализации проекта MPD", доктор Вратислав Худоба - "Экзотические ядра в повседневной жизни", доктор Инга Зиньковская - "Применение нейтронно-активационного анализа в исследованиях окружающей среды".

В рамках конференции 17 апреля в конференц-зале Лаборатории информационных технологий ОИЯИ состоялось практическое занятие, организованное командой HybriLIT на базе разрабатываемой экосистемы для глубокого и машинного обучения. Практическое занятие провел доктор Алексей Стрельцов.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер