Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 17 (4463) от 25 апреля 2019:


№ 17 в формате pdf
 

Дни физики-2019

Физика? Химия?
Приятно познакомиться!

VI Всероссийский научный фестиваль "Дни физики" прошел в нашем городе с 12 по 14 апреля. Его организовали и провели Объединенный институт ядерных исследований, Учебно-научный центр ОИЯИ и Межшкольный физико-математический факультатив. Дни физики - настоящий праздник погружения в удивительный мир физики и химии. Дни организованы так, что дети-старшеклассники демонстрируют и объясняют посетителям различные физические закономерности на ими же сконструированном оборудовании. Эти эксперименты, всегда яркие, а иногда неожиданные и заставляющие задуматься, неизменно привлекают большое количество зрителей - от дошкольного до пенсионного возраста.

Привлекательны они и для участников, поскольку, судя по их отзывам, нигде, кроме Дубны, в таком формате эти мероприятия не проводятся. Кроме того, иногородние участники в первый день смогли познакомиться с Дубной, пройдя увлекательный квест по городу и побывав в Музее истории науки и техники ОИЯИ, и поиграли в интеллектуальную игру "Что? Где? Когда?". А в следующие два дня Дом культуры "Мир" превратился в одну большую лабораторию: в субботу в малом зале демонстрировались опыты, в большом и выставочном залах проходил квест "Периодический закон", в воскресенье состоялись традиционные математический праздник и мастер-классы, а День космонавтики был отмечен запуском ракет на Молодежной поляне.

Председатель оргкомитета фестиваля М.В.Жабицкий (ОИЯИ): Так много приезжих команд у нас не было никогда, в этом году к нам приехали шесть команд: неоднократно участвовавшие московская гимназия №1514, физмат лицей из Санкт-Петербурга, впервые приехали ребята из Волгограда, Глазова и подмосковной Истры, не первый раз приезжает команда из Брянска. Из дубненских команд всегда активно участвуют ребята из физмат факультативов УНЦ (И.А.Ломаченков) и И.Г.Осипенковой (лицей №6), из лицея "Дубна". Все эксперименты, представленные ребятами, непростые. Мы всегда приветствуем опыты, связанные по тематике с физикой частиц или физикой ядра. В этом году участники команды физмат факультатива под руководством И.А.Ломаченкова подготовили много новых экспериментов, они сделали "ускоритель" - шарик, который ускоряется электромагнитным полем в картонном ограждении.

В год юбилея открытия Периодического закона наш традиционный квест для участников Дней физики посвящен этому событию. Ребята получают карту - Периодическую таблицу, и проходя станции в большом зале ДК, решают разные задания: по истории, географии, даже лингвистике, узнают, какую роль химические элементы играют в нашей повседневной жизни, какие из них были синтезированы в Дубне и в конце получают заслуженный приз. Самое интересное, эти задания построены так, что и старшие школьники, у которых химия уже началась, и младшие, которые еще с ней не знакомы, смогут узнать для себя что-то новое.

А наши гости, когда у них выпадает свободная минутка, ходят по Дубне - от памятника Ил-2 до памятника Боголюбову, в квесте надо пройти 23 точки, они должны разгадать загадки, спрятанные у этих памятников, или что-то еще додумать, и так познакомиться с нашим городом.

Учитель физики М.В.Акимова (лицей №1, г. Волгоград): Мы здесь впервые, я узнала о Днях физики полтора года назад, когда участвовала в проводимой УНЦ ОИЯИ школе учителей физики, попала еще и на школу в ЦЕРН. Мы отправили сюда две работы, которые подготовили мои девочки, и ждали решения. Когда узнали, что обе работы прошли, дети были очень рады. У нас физико-математический лицей, и физика с математикой преподаются углубленно, по физике ведется еще и проектная работа. Мы участвуем в областных фестивалях, конкурсах. А здесь - больше исследовательская работа, красивые эксперименты, мы готовили их 3-4 месяца. Надо было придумать установки в эксперименте по исследованию жирности молока и в "Медленном танце", девочки учились паять.

- А почему у вас в команде одни девочки?

- Так складывается уже второй год: в исследовательских работах, где нужно терпение, - там девочки, в олимпиадах, где нужно решать задачи, больше участвуют мальчики. К тому же, вчера наши четыре девочки заняли первое место в командной игре "Что? Где? Когда?".

Ольга Голикова (Волгоград): Наш проект "Медленный танец" основан на идее Джеффа Либермана - американского изобретателя и художника. Все дело в стробоскопическом эффекте. Цветок, прикрепленный к соленоиду с катушками, быстро вибрирует, а светодиодная лента, запрограммированная специальным чипом, мерцает с частотой 80 Гц, что наши глаза не замечают. Нам кажется, что освещение постоянное, а часть движений цветка мы просто не видим - возникает ощущение, что он танцует медленный танец.

Экспериментальной физикой со школьниками Дубны занимается И.А.Ломаченков (УНЦ ОИЯИ): Мы вынесли семь экспериментов на сегодняшние Дни физики, на самом деле их значительно больше, многие мы уже показывали на предыдущих праздниках, но повторяться не хочется. Два опыта с ускорителями, во-первых, интересны, во-вторых, связаны с тематикой ОИЯИ, подчеркивают, в каком направлении Институт работает.

- У вас тоже много девочек в команде...

- Опыты показывают ребята, которые занимаются в нашем кружке, в этом году мальчиков и девочек примерно поровну.

Опыт, связанный с электромагнетизмом, демонстрировал Иван Пачколин (лицей №15 г. Глазова): Я демонстрирую модель генератора Фарадея. Учусь в восьмом классе, это физико-математический класс, и планирую поступать в физический или технический вуз. До начала демонстрации опытов для зрителей мы сами смотрели, что другие команды подготовили. Некоторые эксперименты меня заинтересовали. В Днях физики мы участвуем впервые, но приедем еще.

Восторженную реакцию малышей вызвали химические опыты "Пенная вечеринка" от студентов МФТИ. Дарья Плащинская: Я учусь на первом курсе биофизического факультета. Мы готовились к этим опытам, некоторые реактивы сами нашли, некоторые дал наш лаборант, который даже обрадовался, что мы сами немножко наукой позанимаемся и детям что-то продемонстрируем. Мы репетировали, кажется, получилось.

- Судя по эмоциям детей - еще как получилось!

- Спасибо! Моя напарница Маша сюда приезжает уже несколько лет, в восторге от праздника, очень любит Дубну. И мне город очень понравился, а любое мероприятие, связанное с наукой, тем более, с моим родом деятельности, - это интересно. С нами еще ребята приехали, они помогают проводить квест. Мы обязательно и в следующем году приедем.

У истоков организации Дней физики в Дубне стоял преподаватель физики и Межшкольного факультатива А.А.Леонович. Он на этом празднике представлял вместе с Универсальной библиотекой ОИЯИ три свои книги из серии "Простая наука для детей": "Физика без формул", "Чудеса техники", "Бионика: подсказано природой". Книги можно было получить, выиграв в блиц-викторине "Физика на вырост", которая привлекла много детей.

- Издательство АСТ решило переиздать книги из энциклопедии "Я познаю мир", - рассказал Александр Анатольевич. - Прошло время, сейчас многие задаются вопросом: какие носители информации популярны - бумажные или электронные? Оказывается, время бумаги не закончилось. Переиздали, сделали допечатки тиража, и книг на складе издательства не осталось! А поскольку издательство заинтересовано в популяризации своей работы, где, как не на наших Днях физики представить эти книги! Просто так мы их не дарим: нужно ответить на вопросы викторины, рассчитанной на детей до шестого класса, то есть еще не начавших изучать физику в школе.

И, конечно, надо отметить организаторов праздника: я почти 15 лет вел Межшкольный физико-математический факультатив, теперь его возглавляет Михаил Вячеславович Жабицкий, и Дни физики теперь во многом организуются его усилиями. Конечно, такие любознательные дети - это очень приятно, но самая большая радость, могу сказать, положа руку на сердце, - когда ваши ученики увлекаются преподаванием. И то, что сейчас есть кому и факультатив вести, и эти праздники организовывать, а это большой труд, - это здорово. Сейчас из четырех преподавателей факультатива - трое, кого мне удалось вовлечь, но хочется, чтобы их было больше.

Ю.С.Северюхин (ЛРБ): Мы с коллегами участвуем в квесте, наша станция называется "Биология". Мы рассказываем детям о том, какие химические вещества есть в нашем организме, как они участвуют в разных биологических процессах, то есть через биологическую призму представляем им таблицу Менделеева. Дети также собирали пазл, с изображением скелета, а мы им рассказывали о кальции в костях. А под микроскопом они увидели красные кровяные тельца, такие бутафорские эритроциты, содержащие гемоглобин, важный белок, в состав которого входит железо. Мы рассказывали про химические элементы, которые находятся в организме в максимальном количестве: углерод, кислород, азот, водород, чтобы дети понимали, что химия не только вокруг, но и внутри нас.

Второй год приходит на праздник со своей младшей дочерью Боряна Калинова (ОИЯИ): Хочу сказать слова благодарности организаторам, потому что устроить все это - огромный труд, спасибо им! У детей надолго останется в памяти встреча с "живой" наукой, когда все можно потрогать руками, а что-то и применить в жизни. Нам понравилось, мы очень довольны. Моя дочь Рада учится во втором классе, но она смотрит образовательные передачи на телеканале "Да Винчи" и здесь некоторые эксперименты, с жидкостями, с ракетой на сжатом воздухе, смотрела с понимаем, говорит, - это я знаю. Здорово, что это все бесплатно организовано для детей, но, я тут подумала, на этом можно было бы и чуть-чуть заработать.

Год от года все больше зрителей привлекают зрелищные химические и физические опыты, проводимые Д.К.Дрябловым (ЛФВЭ) и А.Е.Злотниковой (Музей истории науки и техники ОИЯИ). В этом году программа их шоу стала еще обширнее: от простых, но эффектных обесцвечивания йода с помощью аскорбиновой кислоты и создания киношной "крови", - до вызывающих восторг наполненного большого зала Дома культуры гигантской "зубной пасты" для слона, "горящей" руки и азотного "взрыва". Праздник прошел. Вы не были на нем? Обязательно приходите в следующем году.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер