Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 17 (4463) от 25 апреля 2019:


№ 17 в формате pdf
 

Новости культуры

На фестивале чешского кино

16 и 17 апреля в ДК "Мир" проходил фестиваль чешского кино. В рамках этого фестиваля любителям киноискусства посчастливилось посмотреть два фильма, созданных режиссером Иржи Страхом: "Ангел 2" и "Операция Сильвер А".

События захватывающего фильма "Ангел 2", наполненного добротой и искрящимся юмором, происходят в стародавние времена, когда перед Рождеством в день святого Николая, по сложившейся в Чехии традиции, святой Николай в одной компании с ангелом и чертом одаривают подарками послушных детей.

По словам режиссера, при создании этой картины важно было напомнить людям о Создателе всего и вся, о Его любви к нам, о способности прощать друг друга.

Второй фильм - диаметрально противоположный по жанру и стилю. Это военная драма "Операция Сильвер А" - тоже о любви, о любви к Родине, о верности и предательстве, о долге и чести. Здесь Иржи Страх поднимает тему целесообразности принесения в жертву сотен людей ради ликвидации крупного фашистского чиновника. Великолепная игра актеров, точная передача атмосферы провинциального чешского городка военного времени, художественные достоинства киноленты, выраженные, в частности, в монохромном изображении, осознание трагедии, произошедшей на самом деле в городе Пардубице, оказали очень сильное воздействие на зрителей. После финальных титров в зале воцарилось скорбное молчание, которое было прервано ведущим вечера и организатором фестиваля Павлом Догналом - он пригласил всех на разговор о фильме. В обсуждении принимали участие режиссер - обаятельный и вдумчивый Иржи Страх и актер Иржи Дворжак, яркий и харизматичный в своих ролях.

Нельзя не отметить, что режиссер Иржи Страх в свои 45 лет создал 29 фильмов и сериалов, а актер Иржи Дворжак снялся в 53-х художественных фильмах и более 80-ти сериалах, не считая участия в других проектах. И конечно, хочется выразить благодарность не только таким именитым мастерам чешского кино, которые нашли возможность приехать в Дубну, но и организаторам фестиваля: чешскому землячеству и лично Павлу Догналу, а также нашему международному Институту, просветительская деятельность которого помогает узнавать и лучше понимать культуру стран, представленных в ОИЯИ.

Татьяна ЛЯСНИКОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер