Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 17 (4463) от 25 апреля 2019:


№ 17 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Лауреат премии Яндекса
в cтуденческой программе ОИЯИ

10 апреля в Москве состоялась первая церемония вручения научной премии компании Яндекс имени Ильи Сегаловича, которая присуждается за исследования в области машинного обучения, компьютерного зрения, информационного поиска и анализа данных, обработки естественного языка и машинного перевода, распознавания и синтеза речи.

Одним из девяти лауреатов премии стал Павел Гончаров, студент Гомельского государственного технического университета имени П.О.Сухого, работающий под руководством главного научного сотрудника Лаборатории информационных технологий ОИЯИ Геннадия Алексеевича Ососкова. Павел Гончаров активно участвует в конференционной жизни Института, а в прошлом был участником Летней студенческой программы УНЦ ОИЯИ.

В интервью студенческой газете Павел рассказал о своем исследовании и научном руководителе: "Основное направление - это реконструкция траекторий элементарных частиц в современных детекторах физики высоких энергий с помощью методов машинного обучения, но также я еще занимаюсь распознаванием болезней растений по фотографиям листьев и проблемой биомониторинга. Свою работу под началом главного научного сотрудника Геннадия Алексеевича Ососкова, который руководит направлением машинного обучения в ЛИТ ОИЯИ, я начал в рамках летней студенческой программы ОИЯИ. Могу точно сказать, что мне повезло работать с таким профессионалом с огромным опытом и багажом знаний.

Премия имени Ильи Сегаловича, одного из основателей компании и создателя первой версии поисковика, была учреждена в 2019 году и призвана поддержать молодых исследователей и научное сообщество в России, Беларуси и Казахстане.

www.jinr.ru, фото Яндекс
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер