Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 17 (4463) от 25 апреля 2019:


№ 17 в формате pdf
 

Из жизни ДМШ

Не просто школа,
а культурный центр

Апрель и май - пора отчетных концертов для детских хоровых, музыкальных, хореографических школ. Подвели итоги и в Дубненской детской музыкальной школе: 18 апреля в малом зале ДК "Октябрь" выступили учащиеся левобережья, 20 апреля состоялся концерт на правом берегу. Сегодня деятельность школы простирается гораздо шире, чем только музыкальное образование детей. Об этом рассказали руководители ДМШ.

- В школе, которая объединяет два здания на левом и правом берегах, учатся более 600 детей, работают 68 преподавателей, - начала разговор директор школы Т.Н.Дементьева. - Дети занимаются в инструментальном отделе по классам фортепиано и синтезатора; народных инструментов - домра, балалайка, баян, аккордеон; классической шестиструнной гитары, ударных инструментов. Очень редкий и оригинальный инструмент ксилофон преподается на левом берегу, там работает опытный педагог, надеемся приобрести ксилофон и для школы правого берега. Работает оркестровый отдел: скрипка, виолончель и духовые инструменты: флейта, саксофон, тромбон, туба. У нас есть свой духовой оркестр, который выступает на городских праздниках, а в прошлом году он в составе сводного оркестра выступил на Красной площади на фестивале "Спасская башня - детям". В позапрошлом году оркестр участвовал в исторической реконструкции в Бородино. Есть и оркестр народных инструментов, который также концертирует, в этом году ребята поедут на фестиваль европейской молодежи в Бельгии, который проводится раз в два года. Детям играть в оркестре и выступать на публике очень нравится, это часть школьной программы.

В школе проводятся девять конкурсов различного уровня, в том числе два всероссийских, пять областных и несколько межзональных. Областные и всероссийские входят в перечень конкурсов, которые претендуют на премию губернатора Московской области, они в перечне рейтинга Московской области. Мы этим гордимся. Также у нас проходит очень большое количество различных концертов: и преподавателей, и приезжающих взрослых музыкантов, и, конечно же, наших детей.

Каждый год педагогический состав омолаживается. В этом году к нам пришли два молодых педагога, выпускники Московской государственной консерватории. Они работают концертмейстерами - Владимир Константинович и Елена Викторовна Сушковы, причем Елена Викторовна окончила нашу школу. Владимир Сушков - лауреат международных и всероссийских конкурсов, солист Липецкой филармонии.

- Вы родом из Липецка? - уточняю у Владимира Константиновича.

- Да, из Липецкой области. После окончания консерватории мы с женой преподавали в московской музыкальной школе, потом переехали в Липецк, где мне предложили стать солистом филармонии и оплачивали жилье. У нас к тому времени уже появился ребенок, это было важно. Я три года проработал в филармонии, у жены закончился декретный отпуск, и мы решили вернуться в Дубну. Я считаю, это было хорошее решение. Нас здесь замечательно приняли, в школе хороший коллектив, все профессионалы - мы не жалеем о своем выборе.

- Вы учились у Веры Васильевны Горностаевой, а ваша супруга?

- Она училась у профессора Александра Васильевича Фоменко. Вообще, Дубна - город с богатыми культурными традициями, сюда часто приезжает Эдуард Давидович Грач, Вера Васильевна здесь подолгу жила.

- Вы продолжаете педагогические традиции Веры Васильевны?

- Я преподаванием стараюсь не заниматься, потому что не чувствую в себе предрасположенности к этому. Ну, а что касается преподавательской манеры Веры Васильевны - прежде всего стоит сказать, что она была очень яркой личностью, человеком невероятной эрудиции, она вела передачи на телевидении, писала статьи. Она всегда говорила: во мне умерла актриса. Талантливый человек талантлив во всем, и преподавателем она была прекрасным. Она воспитала целую плеяду замечательных пианистов: это всемирно известные Дина Иоффе, Александр Слободяник, и молодые Вадим Холоденко, Лукас Генюшас.

Т.Н.Дементьева: Владимир работает концертмейстером, аккомпанирует при необходимости выступающим на конкурсах, а это почти чтение с листа, что, безусловно, требует высокого профессионализма. Выступавшие с ним участники стали лауреатами у нас на последнем Всероссийском конкурсе скрипачей.

В.К.: У меня лауреаты были, когда я работал в Липецке, на Международном конкурсе имени Обуховой, были лауреаты, когда мы играли в Карнеги-холле.

- А насколько влияет на результат солиста мастерство аккомпаниатора?

В.К.: Можно все испортить - сбиться, если текст не очень хорошо знаешь, можно где-то разойтись с солистом, в этом деле есть свои нюансы. Концертмейстерство и аккомпанемент - это целая наука, не случайно в консерватории этот курс назывался "Концертмейстерское мастерство".

Валентина Солодова - воспитанница преподавателя Г.И.Рухадзе.

- Так исторически сложилось, что у нас очень активная филармоническая деятельность, и школа сегодня - культурный центр, - присоединяется к разговору заместитель директора Л.Х.Акопян. - Когда-то в Дубне проходили концерты самой Веры Васильевны Горностаевой, все об этом помнят. Традиция, которую заложило трио "Дубна" (И.Л.Оганесян, И.Н.Захарова, Б.Б.Луговиер - О.Т.), продолжается. Сегодня у нас ежегодно идет абонементный цикл концертов доцента Московской консерватории Михаила Лидского. В Дубне он обыгрывает программу, которую буквально через неделю исполняет в Московском доме музыки. Бывало, ему писали на страничку в соцсети: помогите достать билет в Дом музыки! Он отвечает: не могу, нет свободных мест. А у нас в Дубне уже много лет есть прекрасная возможность попасть на концерт этого музыканта высочайшего уровня. У него уже сложился круг поклонников, которые ждут его концертов, заранее интересуются о времени их проведения.

В.К.Сушков: Кстати, очередной концерт состоится 11 мая.

Л.Х.Акопян: Другая сторона нашей филармонической деятельности - мы служим экспериментальной концертной площадкой для учащихся московских музыкальных спецшкол. В частности, из Гнесинской школы-десятилетки приезжает Елена Березкина со своими учениками. Она сейчас получила звание "Лучший педагог года", а самый известный на сегодня ее ученик - Александр Малофеев неоднократно выступал в Дубне, не только в нашей школе, но и в Доме ученых, зале администрации. Он уже лауреат международных конкурсов, у него есть серии компакт-дисков, записанных в Японии, Италии. Также всемирно известный сегодня Даниил Трифонов вырос практически на глазах дубненских зрителей, несколько раз приезжали Лукас Генюшас и многие другие музыканты.

Хочу сказать, что Владимир Константинович Сушков подкрепляет нашу филармоническую линию развития своими сольными концертами. В этом году состоялся совместный концерт Елены Сушковой и нашей выпускницы Валерии Бушуевой, они обе с отличием закончили Московскую консерваторию. Это гордость школы: закончить с отличием самое лучшее учебное заведение России и приехать в Дубну - мы такими учениками очень дорожим. У нас есть учащиеся-стипендиаты губернаторской программы для одаренных детей.

Еще ДМШ - база Дубненского методического объединения, в которое входят все школы искусств Дубны и Талдомского района. Мы регулярно проводим курсы повышения квалификации для преподавателей. Каждый год у нас проводятся курсы пианистов, на которые съезжаются более 100 преподавателей соседних районов, включая Кимры. В этом году мы впервые провели курсы скрипачей и виолончелистов на базе Всероссийского конкурса имени И.Оганесян.

Т.Н.Дементьева: У нас проводятся и методические чтения, семинары, где преподаватели выступают с сообщениями, делятся своими наработками, обмениваются опытом. Все же преподают по-разному, это очень интересно. И, конечно, ежегодно в конце учебного года мы проводим отчетные концерты, показываем, чему научились наши дети за год.

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер