Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 17 (4463) от 25 апреля 2019:


№ 17 в формате pdf
 

Визиты

Куба - ОИЯИ: для развития сотрудничества

18 апреля ОИЯИ посетила делегация Министерства науки, технологии и окружающей среды Республики Куба и Посольства Республики Куба в Российской Федерации: первый заместитель министра науки, технологии и окружающей среды Кубы Фернандо Гонсалес, советник Посольства Кубы в РФ Вивиан Ичман, заместитель директора по международным связям указанного министерства Карлос Мендес и специалист Посольства Кубы в РФ Рауль Ромеро.

В дирекции ОИЯИ делегацию приветствовали вице-директор академик Б.Ю.Шарков, главный ученый секретарь А.С.Сорин, начальник отдела международных связей Д.В.Каманин и начальник сектора Лаборатории ядерных реакций А.Н.Нечаев. Встреча была посвящена перспективам развития сотрудничества Кубы и ОИЯИ, в частности, в вопросах подготовки кадров в области ядерных технологий. Особое внимание стороны уделили перспективам участия ОИЯИ в развитии строящегося Центра передовых исследований Кубы, который в марте 2019 года посещала рабочая группа ОИЯИ.

Кубинская сторона выразила заинтересованность в разработке долгосрочного плана участия Кубы в научной деятельности ОИЯИ в рамках разрабатываемой стратегии развития ОИЯИ до 2030 года, а также в наращивании присутствия кубинских ученых в Объединенном институте. Ф.Гонсалес подчеркнул особую важность для Кубы использования мирного атома и развития ядерной энергетики.

В Лаборатории ядерных реакций гости ознакомились с наноцентром и Фабрикой сверхтяжелых элементов, побывали они также в Лаборатории радиационной биологии. Состоялась краткая встреча делегации с кубинскими сотрудниками ОИЯИ.

Фернандо Гонсалес по итогам визита отметил: "Тем, что я смог сегодня увидеть, я был поражен. Уровень развития ОИЯИ, в особенности за последние годы, производит глубочайшее впечатление. Я также очень доволен обсуждениями, проведенными с дирекцией Института, в ходе которых были определены несколько наиболее важных направлений развития сотрудничества. Речь, в частности, идет о новых проектах в области ядерной медицины, а также о строящемся у нас новом центре нанотехнологий, где у Кубы уже были совместные проекты с ОИЯИ. Сейчас наше научное сотрудничество становится все более интенсивным, и, несомненно, круг совместных проектов будет расширяться, причем как с Россией, так и с другими странами-участницами ОИЯИ".

Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер