Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 20 (4517) от 11 июня 2020:


№ 20 в формате pdf
 

11-я сессия Экспертного комитета
по ускорителям проекта NICA

С 27 по 29 мая в режиме видеоконференции состоялась 11-я сессия Экспертного комитета по ускорителям проекта NICA (Machine Advisory Committee - MAC). Несмотря на то, что членами MAC являются специалисты из Японии, Европы и США, удалось выбрать приемлемое для всех время проведения заседаний. Во всех заседаниях комитета приняли участие директор ОИЯИ В.А.Матвеев, первый вице-директор Г.В.Трубников, вице-директор Б.Ю.Шарков, руководитель проекта "Комплекс NICA" В.Д.Кекелидзе и соруководитель темы "Комплекс NICA" А.С.Сорин.

В течение трех дней были представлены 13 докладов, одной из основных задач которых были ответы на вопросы, сформулированные в резюме предыдущей сессии, проведенной в июне прошлого года. В.Д.Кекелидзе представил организационную структуру проекта NICA и проинформировал членов MAC о результатах первого заседания Комитета по оценке расходов и графика реализации проекта "Комплекс NICA", проведенного в Дубне 24-26 февраля 2020 года. Состояние работ по вводу в эксплуатацию бустера было основной темой доклада начальника Ускорительного отделения ЛФВЭ А.В.Бутенко.

Кадр из видеоэкскурсии на бустер NICA.

Доклады, представленные как специалистами ОИЯИ, так и нашими коллегами из ИЯФ имени Г.И.Будкера, были посвящены основным системам и элементам ускорительного комплекса. Специально для MAC при поддержке Научно-информационного отдела ОИЯИ было подготовлено несколько видеоматериалов.

Несмотря на непривычный формат сессии, ее работа протекала в атмосфере активных дискуссии, члены комитета высказали много полезных замечаний, советов, рекомендаций. По некоторым системам была затребована дополнительная информация. В настоящее время готовится резюме сессии MAC.

Aнатолий СИДОРИН,
заместитель начальника Ускорительного отделения ЛФВЭ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер