Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 20 (4517) от 11 июня 2020:


№ 20 в формате pdf
 

COVID-19: хроника, комментарии

Об эпидемиологической ситуации в Дубне

Всех жителей Дубны волнует вопрос о реальной эпидемиологической ситуации в городе, который характеризуется, прежде всего, количеством зараженных, вылеченных и умерших жителей. Как известно, сейчас в интернете можно найти любую информацию. Но разные сайты и разные ведомства дают разные сведения о состоянии в Дубне. Так, например, на сайте https://coronavirus-monitoring.ru/regiony-rossii/koronavirus-v-dubne-8-ijunja-2020/ сказано: "Город Дубна находится в Московской области, где на 8 июня 2020 года статистика по COVID-19 выглядит так:
- заразились 339 человек.
- выздоровело 211 человек.
- умерло 3 заразившихся."

Это более чем в два раза превышает сведения на официальном сайте города Дубна: "В Дубне на 04.06.2020 по данным Мособлштаба и Роспотребнадзора выявлено 144 человека, заболевших коронавирусом с момента начала пандемии".

Ситуацию комментирует заместитель председателя Совета депутатов Дубны, помощник плавного инженера ОИЯИ Е.Д.Углов:

Данный сайт (https://coronavirus-monitoring.ru/regiony-rossii/koronavirus-v-dubne-8-ijunja-2020/) не является официальным. Это агрегатор информации, причем написан плохо. Откуда взяты данные, непонятно.

Там подаются как верные значения (по областям в целом) с официальных сайтов, так и выдуманная статистика, как по Дубне. Также имеется нестыковка в данных прямо на самом сайте.

По поводу официальной статистики. На сайте naukograd-dubna.ru новости выкладывают администрация города и городской штаб. Депутаты добились того, чтобы официальная статистика составлялась на основе суммарных данных МСЧ-9 и ДГБЦ. На начальном периоде статистика на сайте naukograd-dubna.ru была точнее по сравнению с официальной страницей Московской области https://covid.mz. mosreg.ru/, так как в области учитывали статистику только ДГБЦ без МСЧ-9. Но с конца мая ситуацию выправили, и статистика на этом сайте теперь совпадает с суммарными данными.

Заведующий поликлиникой МСЧ-9 А.Н.Ковалев информирует о ситуации в зоне ответственности МСЧ-9:

По состоянию на 8 июня у граждан, прикрепленных к ФБУЗ МСЧ N№ 9 ФМБА России, зарегистрированы 64 положительных результата выявления РНК новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Госпитализированы 14 человек с новой коронавирусной инфекцией, из них 4 в медицинскую организацию ФМБА России. Выписаны 7 пациентов в удовлетворительном состоянии, 7 продолжают лечение, одна больная умерла.

20 пациентов с легким течением заболевания изолированы и наблюдаются вместе с контактными членами семьи на дому. Также под наблюдением находятся 51 человек, контактировавшие с вирусоносителями. Сняты с медицинского наблюдения 521 человек, 36 выздоровели.

Выполнены 2012 исследований на выявление РНК SARS-CoV-2 среди обслуживаемого населения.

По вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией, вы можете обратиться к врачу-эпидемиологу Людмиле Геннадьевне Зименковой (тел. 214-80-93) и заведующему поликлиникой Ковалеву Александру Николаевичу (тел. 214-80-91).

По информации штаба, за все время было выявлено 13 инфицированных сотрудников ОИЯИ, большая часть уже выздоровела.

Оперативный штаб ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер