Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 20 (4517) от 11 июня 2020:


№ 20 в формате pdf
 

Письмо из Праги

Некоторые впечатления о коронавирусе в Чехии

12 марта чешское правительство приняло решение: со следующего дня закрыть государственные границы для всего транспорта, учебные заведения, магазины, парикмахерские, гостиницы, предприятия общественного питания, кафетерии, театры, кинозалы. Курорты не могли принять новых отдыхающих, больницам было приказано отложить несрочные операции.

Исключение было сделано для продовольственных магазинов, магазинов бытовой химии и питания для домашних животных, аптек площадью до 200 квадратных метров. Всем гражданам рекомендовали выходить из дома только на работу или для необходимых покупок. Тем, кому за 70, надлежало оставаться дома. Естественно, всем, кто может работать из дома, так и было рекомендовано. Для граждан старше 65 лет магазины работают с 8 до 10 утра.

Выходя на улицу, все должны закрывать нижнюю часть лица. Сначала использовали шарфы, платки, потом стали изготавливать для себя маски из марли, позже появились в продаже маски фабричного производства. Хотя первое время их не хватало даже для работников здравоохранения, полиции и пожарной охраны.

Предприятия автомобилестроения по решению их владельцев были закрыты, но сейчас вновь работают. Однако заказы постепенно сокращаются.

Для учащихся основных школ были быстро разработаны домашние задания с использованием мобильных телефонов и компьютеров. В настоящее время ученики 1-5-х классов ходят в школы, а выпускники средних школ сдают экзамены на аттестат зрелости.

На экскурсии в Александровской Слободе, 7 июня 2014 года. Фото из архива газеты.
Все магазины открылись. На улицу можно выходить без защитных масок, но на предприятиях торговли и в общественном транспорте они по-прежнему нужны. Постепенно открылись для посещения соборы - сначала количество посетителей ограничили 30-ю, сейчас - до 300 человек. Театры, концертные залы, кинотеатры могут открыть до 500 мест.

С 4 июня полностью открыта граница со Словакией. Постепенно возобновляются заграничные железнодорожные сообщения и авиарейсы. Открыты уже и бассейны, музеи, галереи, зоопарки, заповедники, однако количество посетителей в единицу времени ограничено.

В Чехии приблизительно столько же жителей, как и в Москве. Заболели на 3 июня 9374 человек, выздоровели 6693, болеют 2358, в том числе 126 лечатся в больницах, умерли 326. Говорят, что коронавирус имеет "хорошую рекламу" в то же самое время, когда у нас умерли от рака около 6000 человек.

Всего доброго, держитесь!

Ваш Антонин

От редакции. Нашим постоянным читателям хорошо знакомо имя Антонина Янаты - пражанина, который много лет работал в Лаборатории ядерных проблем и был автором отчетов о выставках, концертах, экскурсиях, публиковавшихся на страницах нашей газеты. С его отъездом из Дубны наша дружба не прервалась, свидетельство тому публикуемое сегодня письмо.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер