Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 20 (4517) от 11 июня 2020:


№ 20 в формате pdf
 

Листая старые страницы

За возрождение России

Какой праздник мы завтра отмечаем? И что происходило в Дубне, в Институте в этот день - 12 июня 1991 года? На этот вопрос отвечают материалы, опубликованные в еженедельнике "Дубна" как раз в этот день.

А.И.Ефимова, начальник группы ЛВТА:

Сегодня впервые за всю нашу историю всенародным голосованием избирается Президент России. Уже одна значительность этого события должна повлиять на активность людей, их желание придти на избирательные участки и сделать свой выбор. Сегодня мы не просто голосуем за того или иного кандидата, за его программу, за личность. Мы выбираем путь, которым в ближайшее время пойдет Россия и, возможно, вся страна. Поэтому уверена, что каждый понимает свою личную ответственность.

Буду откровенна - прежде я с недоверием относилась к Ельцину, особенно постоянно читая и слушая негативную информацию о нем. Но, по-моему, любого руководителя надо оценивать по его делам. Теперь я уверена, что это очень серьезный и ответственный человек, не бросающий слов на ветер, что у него есть своя твердая позиция есть желание изменить нашу жизнь к лучшему. А главное то, что вокруг него сплотилась команда умных, деловых, энергичных людей. Вот поэтому я иду на выборы с надеждой.

В.В.Катрасев, начальник автохозяйства ОИЯИ:

Никаких особенных быстрых перемен не жду. Не очень понятно, что мы получим в результате избрания Президента России, хватит ли у него власти, чтобы переломить нынешнюю систему. Не уверен, что, избрав президента, Россия действительно станет суверенной. Ведь ровно год назад была принята Декларация о суверенитете РСФСР, а что изменилось? Наша республика богата землей, полезными ископаемыми, но у нее нет хозяина. Сможет ли президент быть хозяином России?

Несмотря на сомнения, пойду голосовать обязательно, все-таки маленькая надежда на перемены к лучшему теплится.

А.И.Пикин, старший научный сотрудник ЛВЭ:

Главная надежда, которую я связываю с выборами Президента России, - это поддержка и достаточное финансирование научных исследований. Необходимость этого сотрудники нашего Института, хотя он и является международным научным центром, ощущают весьма остро. Думаю, что если Россия не поможет ученым, нас ждет очень мрачное будущее.

Конечно, необходимо развитие частного предпринимательства и, в первую очередь, поощрение и стимулирование труда фермеров. В социальном плане надеюсь, что с введением президентской власти приостановится безудержная гонка инфляции, а свои деньги мы будем зарабатывать... И, наконец, в интеллектуальной сфере, где доходы обратно пропорциональны уровню образования, а престиж соответствующих профессий в обществе стремительно падает, необходимы очень серьезные сдвиги. Тревожит будущее наших детей, вряд ли они пойдут по пути родителей, занятых сегодня в науке. Решения всех этих и многих других проблем я жду от Президента России.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер