Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 41 (4588) от 14 октября 2021:


№ 41 в формате pdf
 

Конференции

В честь "великолепной семерки"

11-14 октября Лаборатория теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова в смешанном формате проводит Международную конференцию "Достижения квантовой теории поля".

Событие посвящено 70-летним юбилеям семи блестящих ученых: Владимира Белокурова, Константина Четыркина, Дмитрия Казакова, Николая Красникова, Анатолия Радюшкина, Владимира Смирнова, Алексея Владимирова, - которые вместе окончили Физический факультет Московского госуниверситета в 1974 году и продолжают исследования в области квантовой теории поля и физики частиц.

В своем приветствии научный руководитель ОИЯИ Виктор Матвеев подчеркнул, что каждый из юбиляров внес весомый вклад в развитие квантовой теории: "Это "великолепная семерка" российской теоретической физики". Директор ЛТФ ОИЯИ член-корреспондент РАН Дмитрий Казаков рассказал о целях конференции: "Квантовая теория поля насчитывает уже более 50 лет своего существования, но как ни удивительно, она оказалась умнее, чем мы. Она нам преподносит все новые сюрпризы, сейчас появляются новые методы, модели и подходы. И мы надеемся, что на этом пути нам удастся продвинуться в сторону квантовой гравитации".

Участники поздравили лично присутствующих на конференции Константина Четыркина, Дмитрия Казакова, Николая Красникова и Алексея Владимирова. Владимир Белокуров, Анатолий Радюшкин и Владимир Смирнов принимали поздравления по видеоконференцсвязи.

Более 200 ученых заявили свое участие в конференции. География участников охватывает более 20 стран мира.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер