Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 41 (4588) от 14 октября 2021:


№ 41 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Виктор Николаевич Дугинов
14.07.1953-21.09.2021

21 сентября скоропостижно скончался заместитель начальника научно-экспериментального отдела множественных адронных процессов Лаборатории ядерных проблем Виктор Николаевич Дугинов.

В.Н.Дугинов родился в селе Долгоруково Багратионовского района Калининградской области. Он поступил на работу в ОИЯИ в 1976 году после окончания физико-технического факультета Харьковского госуниверситета. С 1977 года работал в Лаборатории ядерных проблем. На протяжении многих лет возглавлял сектор №2 Научно-экспериментального отдела физики промежуточных энергий ЛЯП.

Начальный этап научной деятельности Виктора Николаевича был связан с созданием узлов установки "ПИ-РЕНТГЕН" в эксперименте по изучению мезорентгеновского излучения легких мезоатомов на синхроциклотроне в ПИЯФ (Гатчина). Им был разработан и испытан монитор для измерения параметров протонного пучка, проведены расчеты магнитных полей пионной ловушки. С его участием были изготовлены сверхпроводящая магнитная ловушка, водородная мишень, подготовлен пакет программ для извлечения длин пион-дейтронного рассеяния из информации о ширинах и сдвигах линий мезорентгеновского излучения.

В.Н.Дугинов внес большой вклад в развитие экспериментальной методики исследования вещества с помощью поляризованных мюонов на синхроциклотроне ЛИЯФ и на фазотроне ЛЯП (экспериментальный комплекс "МЮ-СПИН"). Им был сделан ряд оригинальных предложений по развитию мюонного спинового резонанса (µSR), как метода исследования вещества. В.Н.Дугинов внес наиболее значимый вклад в работы по исследованию методом µSR высокотемпературных сверхпроводников, тяжело-фермионных систем и коллоидов с диспергированными магнитными частицами.

В 1995 году на основе цикла работ по исследованию высокотемпературных сверхпроводников соединений висмута В.Н.Дугинов защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Под его руководством осуществлялся проект "МЮОН". В рамках проекта коллаборация ОИЯИ (Дубна) - ПИЯФ (Гатчина) - PSI (Виллиген, Швейцария) исследовала захват отрицательных мюонов в изотопах благородных газов.

Одним из направлений работы В.Н.Дугинова в последние годы было участие в эксперименте "ТРИТОН", направленном на изучение электромагнитного Е0-перехода в ядерной системе А=4 с участием мюонов.

Виктор Николаевич был активным членом Научно-технического совета ЛЯП. Инициативный и творческий ученый, он успешно сочетал научную работу с педагогической деятельностью в филиале МИРЭА, под его руководством защищено несколько дипломных работ, неоднократно выступал на крупных международных конференциях, был автором более ста научных статей и двух патентов.

Экспериментальные и методические работы с участием и под руководством В.Н.Дугинова многократно поддерживались грантами РФФИ и отмечены премиями ОИЯИ. Он награжден ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

Виктор Николаевич всегда добросовестно и творчески относился к работе, поддерживал в коллективе дух сотрудничества. Все, кто с ним работал и общался, единодушно признают его исключительную доброжелательность и замечательную способность устранять конфликтные ситуации. Он всегда был готов помочь всем нуждавшимся в его поддержке и помощи. Виктор Николаевич останется в нашей памяти примером того, как надо относиться друг к другу на работе и в жизни. Он был любимым мужем и отцом. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Виктора Николаевича Дугинова.

Объединенный институт ядерных исследований потерял верного труженика науки, внесшего свой достойный вклад в достижения Института.

Дирекция ЛЯП, коллеги, друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер