Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 5 (4399) от 8 февраля 2018:


№ 5 в формате pdf
 

Из редакционной почты

Нас лишают медицинских процедур

Жители институтской части города являются пациентами МСЧ-9. Мы часто пользуемся услугами физиотерапевтического отделения, где принимаем назначенные процедуры. На днях узнали, что это отделение в поликлинике закрывают, а медперсонал сокращают. Нас лишают лечебной физкультуры, физиопроцедур, иглотерапии, массажа. Что ждет людей, которые прикреплены к медсанчасти, а это в основном работники ОИЯИ? Обращаться к врачу, получать назначение в нашей поликлинике, а лечиться и принимать процедуры в городской больнице на левой стороне? А если лечение назначено как профилактическое, и люди работают, а не находятся на больничном, то им очень неудобно после работы ехать в горбольницу. Закрытие ФТО скажется и на здоровье пенсионеров и больных с травмами, которым тяжело и долго добираться до горбольницы.

Когда строился город, создавали все условия для плодотворной работы сотрудников ОИЯИ, других предприятий институтской части. Вся инфраструктура рядом с домом. Мы уже привыкли к милым ласковым медсестрам, знающим свое дело, от их теплых слов всем становится легче. Мы им доверяем свое здоровье. Поэтому обращаемся через газету к администрации МСЧ-9 и просим пересмотреть это решение в пользу и на благо жителей институтской части города.

Лидия Тихоновна Демьяненко (пенсионер),
от имени многих жителей институтской части

 

С просьбой прокомментировать письмо читательницы газеты редакция обратилась к председателю ОКП профсоюза в ОИЯИ Валерию Николаеву.

Объединенный комитет профсоюза против сокращения отделений, лабораторий и специалистов в МСЧ-9. Особенно в настоящее время, когда налажено сотрудничество Института с ФМБА, заключены соглашения, в 2017 году выделены значительные средства на хозяйственные нужды МСЧ-9.

Физиотерапевтическое отделение МСЧ-9 предоставляет наибольший перечень лечебных процедур такого профиля в городе и востребовано сотрудниками Института, многими жителями города. Закрытие этого отделения - большая потеря для МСЧ-9, это снижает привлекательность медицинского учреждения для населения. Учитываем то, что финансирование амбулаторной помощи пропорционально численности прикрепленного населения.

Следует отметить объективные причины. Это сокращение плановых объемов медицинской помощи и тарифов на медицинские услуги в 2018 году, которое производится не в первый раз и касается всех медицинских учреждений области. В 2018 году сокращено финансирование МСЧ-9 на 14,4 процента. В состав тарифа на медуслуги оплата физиопроцедур включена в минимальном объеме.

Начальник МСЧ-9 направил министру здравоохранения Московской области письмо, в котором указал, что снижение финансирования приведет к невозможности оказания полноценной медицинской помощи населению по программе ОМС в МСЧ-9. Он обратился с предложением об открытии в МСЧ-9 дополнительно гастроэнтерологического отделения, выделении дополнительных объемов по программе ОМС на радиологическую и онкологическую помощь. Копии письма отправлены директору Фонда ОМС области, директору ОИЯИ, главе города, в Совет депутатов. Для оказания физиотерапевтической помощи МСЧ-9 будет направлять ежемесячно до 70 человек в лечебно-реабилитационный центр "Дубна" на Большой Волге.

В то же время, в 2018 году городу выделено около 1,4 млрд руб. на окончание строительства нового лечебного корпуса (включая 600 млн на медицинское оборудование). Окончание строительства намечено на декабрь 2018 года.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер