Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 5 (4399) от 8 февраля 2018:


№ 5 в формате pdf
 

Ученые - школьникам

Участники Школы МФТИ - в ЛФВЭ

31 января для участников зимней физико-математической школы МФТИ "Абсолютное будущее" была проведена экскурсия в Лабораторию физики высоких энергий ОИЯИ. Гостями Института стали 35 студентов из Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Иванова, Архангельска, Иркутска, Тюмени, Санкт-Петербурга и Шымкента.

Научный сотрудник ЛФВЭ Д.Дряблов провел для гостей экскурсию по лаборатории, рассказал о проекте NICA и задачах, которые ученые планируют решать с помощью нового ускорительного комплекса, показал макет будущего детектора MPD. Студенты увидели стройплощадку коллайдера с крыши легендарного здания синхрофазотрона, уже более 60 лет являющегося символом ОИЯИ.

В продолжение экскурсии О.Кунченко и Д.Дряблов рассказали участникам школы о синхрофазотроне и познакомили ребят с действующими установками ЛФВЭ: линейным ускорителем ЛУ-20, новым инжектором HILAC, сверхпроводящим ускорителем Нуклотрон.

В заключение О.Казинова и А.Шемчук провели для студентов экскурсию, в ходе которой познакомили их с основными этапами производства и тестирования сверхпроводящих магнитов для комплекса NICA.

 


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер